"

Вечер творчества заслуженного деятеля искусств Дагестана Хайбулы Абдулгапурова провели в Буйнакске

Фото:
1426
3 минуты
Мероприятие, посвященное 50-летию творческой деятельности народного артиста РД, заслуженного деятеля искусства РД, художественного руководителя Аварского музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы Хайбулы Абдулгапурова, состоялось 21 ноября в историко-краеведческом музее Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.
              
Поздравить юбиляра в этот вечер прибыло большое количество поклонников его творчества. Среди них – директор Института языка и литературы Магомед Магомедов, председатель фонда им. Дакку Асадулаева Асхабали Гасанов, главный редактор газеты «Свободная трибуна» Максуд Гаджиев, секретарь Союза писателей Дагестана Максуд Зайнулабидов, поэтессы Майсарат Сайпутдинова и Умрагил Салихова и многие другие.

Во время мероприятия продемонстрированы отдельные отрывки из спектаклей Аварского театра в постановке режиссера Хайбулы Абдулгапурова. Зрители с особым удовольствием посмотрели отрывок спектакля Расула Гамзатова «Горянка».

На вопрос, почему он решил провести свой юбилейный вечер именно в Буйнакске, а не в Махачкале, Хайбула Абдулгапуров ответил: «В разное время в городе Буйнакске работали Кумыкский государственный музыкально-драматический театр им. А.-П.Салаватова, Аварский государственный театр имени Гамзата Цадасы, Лакский государственный драматический театр имени Эфенди Капиева. Но все это, к сожалению, в прошлом. А сегодня в Буйнакске нет своего театра. От того и город как бы духовно осиротел, стал тише, глуше. Поэтому я хочу создать в Буйнакске литературно-театральное общество “Адабият” и на основе этого общества – “Театр народов Дагестана”», – сказал юбиляр.

Хайбула Абдулгапуров добавил, что именно Буйнакск он хотел бы сделать эпицентром дружбы литературы и театрального искусства Дагестана. «Этот город для меня свят во всех отношениях. В Темирхан-Шуре начинал я свой творческий путь и хочу продолжить его именно здесь. И 50-летный юбилей своей творческой деятельности я посвящаю 150-летию Буйнакска. Одним словом, Театр народов Дагестана на практике будет способствовать органическому сплаву национальных культур Дагестана. Я убежден, что с открытием нашего нового театра заметно оживится духовная жизнь города Буйнакска», – сказал юбиляр.

Хайбула Абдулович Абдулгапуров родился в селе Ратлуб (Кахибского) Шамильского района ДАССР. В 1944-1946 годах вместе с семьей был депортирован в село Рогун-Кажа Ножай-Юртовского района Чечено-Ингушской АССР. В 1964 году после окончания Грузинского Государственного театрального института им. Руставели в городе Тбилиси он начал свою трудовую деятельность в Аварском театре города Буйнакска.

Затем, в 1967 году, с отличием закончив режиссерский факультет того же института, Хайбула Абдулгапуров работает режиссером Аварского театра.

Здесь и в других театрах Дагестана им поставлены более 200 спектаклей по пьесам дагестанских, русских и зарубежных драматургов. Большинство из них признано этапными полотнами, было удостоено дипломов, грамот и республиканских премий.  
Ныне он является автором 8 драматических произведений разных жанров и 75 переводов на аварский язык. Им поставлены на сцене Аварского театра десятки литературно-музыкальных композиций в собственном сочинении по произведениям разных национальных авторов. Организованы многочисленные праздники и юбилеи на сценах театров республики,  во дворцах культуры и на площадях, на стадионах.

Абдулгапуров своим многогранным творческим дарованием внес заметный вклад в развитие широкой популяризации российско-дагестанской культуры. Значительны его заслуги в сохранении и приумножении многонационального культурного и исторического наследия России. За время работы он был удостоен различных дипломов, грантов и поощрительных премий.

Новости раздела