"

В общеобразовательной школе Буйнакска прошло показное учение МЧС

Фото:
3210
2 минуты
В общеобразовательной  школе №3 Буйнакска прошло показное учение на тему «О действиях руководства школы по эвакуации людей в условиях возникновения пожара, оказанию медицинской помощи пострадавшим и ликвидации чрезвычайной ситуации», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Оно было проведено согласно плану работы городского Управления образования на 2013-2014 учебный год по обеспечению комплексной безопасности образовательных учреждений.
  
Целями проведенного учения были: обучение персонала работников обеспечению в экстремальных условиях быстрой и организованной эвакуации людей в безопасное место; отработка практических действий школьных нештатных формирований по эвакуации пострадавших, оказанию им первой доврачебной медицинской помощи, тушению очагов пожара силами юных пожарников.

При организации «эвакуации» стало известно о том, что в одном из классов в результате загорания дверей и задымленности коридоров учащиеся оказались «заблокированными». Для оказания помощи подключилась школьная внештатная группа эвакуации с использованием подручных средств.

После проверки присутствующих выясняется, что в общей численности в школе остались 7 человек. Принимаются меры по их поиску и эвакуации своими силами. На первом этаже обнаруживаются двое учащихся, один из  которых не в состоянии самостоятельно двигаться, другой с ранением руки. Обоих выводят на улицу, одного из них на носилках, передают группе оказания первой доврачебной медицинской помощи. На втором этаже школы еще остаются 5 человек.

По мере эвакуации пострадавших передают прибывшей на место бригаде скорой помощи. Из-за сильного задымления и блокирования лестничных площадок до них добраться не удается. К этому времени прибывает дежурный караул пожарной части. Получив эти сведения, пожарный расчет приступает к выполнению спасательных работ. Спасение «пострадавших» проводится через окна второго этажа с применением ручной и автолестницы. Двоих тяжело пострадавших спустили на веревках на землю. После этого милицейский наряд «обнаруживает» взрывное устройство. Его обезвреживают саперы и взрывают подальше от здания путем управляемого подрыва.

Организаторы учения остались довольны действиями не только руководства школы, но и самих учащихся.

Новости раздела