"

Ученики и педагоги Школы Кажлаева выступили в Буйнакске

Фото:
927
2 минуты
Ученики и педагоги Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей 25 октября выступили в зале историко-краеведческого музея города Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Поездка в Буйнакск состоялась в рамках школьного творческого проекта «И живем мы сердце к сердцу – дети дома одного» и в честь празднования 150-летия города Буйнакска. До отказа наполненный зал музея, чьи стены связаны с историей города, сыгравшего огромную роль в развитии и становлении Дагестана, с большим теплом принимал юных «кажлаевцев». В программе прозвучали произведения русских и зарубежных классиков и музыка Мурада Кажлаева.

В своем приветственном слове директор Центра культуры досуга и библиотечного обслуживания города Буйнакска Умлайла Залибекова сказала: «Оптимизм и уверенность, что мы переживаем эти сложные времена, сохраняют в нас свойственную гордость за наш город – первый город республики, сыгравший огромную роль в социально-экономическом и культурном развитии Дагестана. И сегодняшний день – день приезда к нам школы выдающегося музыканта мирового значения Мурада Кажлаева надолго останется в памяти города Буйнакска. Надеемся, что эти дети с достоинством будут нести это великое знание, которым Мурад Кажлаев наделил их».

После концерта юные «кажлаевцы» посетили Детскую музыкальную школу№ 1, выпускниками которой являются многие нынешние преподаватели Школы Кажлаева. Участники были награждены грамотами главы города Закарьи Амирова.

В поздравлении и благодарственном письме городу Буйнакску в честь его 150-летия со дня основания Мурад Кажлаев пишет: «Город Буйнакск сыграл определенную роль в жизни нашей фамилии и, в частности, в моей жизни. Еще в 20-е годы моего отца Магомеда Давудовича Кажлаева, выпускника Военно-медицинской Академии Санкт-Петербурга направили на работу в Дагестан, где он обосновался в Буйнакске. Весь период жизни в Буйнакске отец, еще в те годы молодой врач, занимался проблемой малярии в Дагестане и в дальнейшем написал ряд отзывов на эту тему. Мои несколько детских лет, начиная с 1932 года, протекали в Буйнакске. Я помню, мы жили на окраине города, рядом начинался густой лес, и случай, когда ночью волки растерзали нашу верную лошадку, остался навсегда в моей памяти грустной нотой этого периода. А далее яркие моменты, творческие встречи с приездом в Буйнакск, которые мы провели вместе с Расулом Гамзатовым. Помню свои контакты с выдающимся деятелем Буйнакска Булачем Гаджиевым, величайшим мыслителем Дагестана. Особенно врезалась мне в память встреча с театром Буйнакска и премьера пьесы Расула Гамзатова “Горянка”. Здесь я и задумал создать свою версию – балет “Горянка”».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела