"

Третье заседание гражданского университета в Буйнакске посвятили подвигу Героя России Магомеда Нурбагандова

Фото:
940
3 минуты
Общественная организация «Дагестанский диалог» 21 октября провела в Буйнакске третье заседание гражданского университета, посвященное подвигу Героя России Магомеда Нурбагандова, которого теперь знает не только Россия, но и весь мир, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

«Младший лейтенант полиции сумел всего двумя словами и личным мужеством сделать то, что не удается идеологам многие годы. Личным примером он доказал то, что мы считали школьной прописной истиной, но не особо верили в нее – в жизни всегда есть место подвигу. Всего два предсмертных слова: «Работайте, братья!» стали не просто лозунгом, жизненным посылом, национальной идеей, которую подхватили по всей стране. На огромных просторах Российской Федерации зажглись искры сочувствия, неравнодушия и мощного прилива единства и интернационализма», - сказал, открывая заседание, организатор гражданского университета для молодежи и студентов Гадис Ибрагимов.

Модератор встречи – начальник городского отдела по молодежной политике, спорту и туризму Абдул Багаутдинов, обозначив тему, сказал ребятам: «Давайте поговорим о героическом уходе тех, кто погиб, защищая Родину, и подлом уходе тех, кто воюет на стороне экстремистов, выезжая в Сирию». Увидеть две судьбы, понять, как неправильно выбранная дорога влияет на судьбу молодого человека, а последствия этого выбора затрагивают его близких – такова была цель организаторов очередного молодежного диалога.

Как наглядный пример был показан документальный фильм, снятый журналистами из Санкт- Петербурга «Работайте, братья! Убитые, но не сломленные». Питерские журналисты не просто рассказали о подвиге Магомеда, но и выслушали представителей «другого лагеря». Отец одного из уцелевших в ходе спецоперации боевиков Азиза Джамалутдинова – Гусейн, две недели укрывал сына, а потом сам вызвал наряд полиции. Сейчас горе-боевик, которому едва исполнилось 19 лет, находится под следствием. Казалось бы, зло наказано, справедливость восторжествовала. На этом можно поставить точку. Вот только как ее поставить, если и с той, и с другой стороны баррикад гибнут молодые ребята, а матери героев и боевиков проливают слезы?

«Между тем, все начинается вполне невинно. Молодые люди, не очень обремененные теологическими знаниями, смотрят ролик в соцсетях, или чью-то ссылку. Не задумываясь, «лайкают» ее, или, того хуже, делают репост. В первом случае – они открывают дорогу экстремистским воззваниям, во втором – сами пропагандируют их, и это уже подпадает под уголовную ответственность. Между тем, один клик компьютерной мыши делает незадачливого пользователя объектом пристального внимания не только со стороны спецслужб, но и вербовщиков. А там, все идет по накатанной схеме, в результате которой то тут, то там появляются так называемые «спящие ячейки» воинов джихада, а на деле – молодых неразумных пацанов и девчонок от 14 до 20 лет». - поясняет представитель ФСБ, присутствующий на встрече.

Обращаясь к студентам, организаторы встречи и силовых структур призывали их задуматься – стоит ли следование ложным истинам слез матерей и горя семьи, их воспитавшей, позора, которым они покрывают имя всего рода? Советовали не верить всему прочитанному, как истине, да еще передавая ее по цепочке, а прислушаться к мнению родителей, старших, учителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела