"

Школьники Буйнакска поучаствовали в конкурсе за звание лучшего чтеца стихов

Фото:
906
2 минуты
3 ноября в Буйнакске,  в актовом зале Дворца детского творчества состоялся общегородской конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках среди учащихся 6-8-х классов. Мероприятие прошло в рамках празднования 150-летия Буйнакска.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, конкурс проводился в целях развития способностей детей и подростков на основе изучения литературного наследия Дагестана, поддержки и выявления юных дарований, повышения духовной культуры детей и подростков, популяризации, сохранения и изучения родных языков.

К участию в конкурсе были приглашены учащиеся 6-8-х классов общеобразовательных учреждений города Буйнакска, любители родной словесности, имеющие высокие результаты по родному языку и литературе и обладающие навыками художественного чтения.  

Мероприятие проводилось по двум языковым номинациям – аварский и кумыкский. Прослушивание конкурсантов проходило по трем возрастным категориям: 1 группа – учащиеся 6-х классов; 2-я –7-х и 3-я  – 8-х классов.

Многие выступающие конкурсанты были одеты в национальную одежду, что делало их выход на сцену более ярким и запоминающимся.

«Пока человек хранит свою речь, свою культуру, поэзию, он является полноценным представителем своего народа. Поэтому все народы мира очень бережно относятся к своим культурным ценностям и к своему родному языку. Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения. Когда исчезает язык, тогда исчезает и сам народ – носитель этого языка», – сказала Хасайбат Рамазанова – учитель СОШ №2, руководитель ГМО аварского языка, подчеркнув значимость родного языка.

Участники общегородского конкурса выразительно и с интонацией декламировали стихи дагестанских авторов на аварском и кумыкском зыках.

Набрав максимальное количество баллов на аварском языке, лучше всех выступили и заняли первые места Раджаб Абдурахманов (6 кл.  СОШ №2); Халун Магдимагомедова  (7 кл.  СОШ №6); Шамсутдин Магомедов  (8 кл. СОШ №6).

Заняв первые места на конкурсе, лидерами на кумыкском языке стали: Хайбат Ибрагимова  (6кл. СОШ №7); Аминат Алиева  (7 кл. СОШ №4); Умсапият Шаитдинова  (8 кл.  СОШ №2).  

Воспитанницы студии вокального пения «Лира» Дворца детского творчества своими песнями сделали мероприятие более интересным и ярким.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела