"

Вопросы проведения Государственной итоговой аттестации в 2017 году обсудили в Дагестане

Фото:
1575
2 минуты
Координационное совещание по вопросам проведения государственной итоговой аттестации на территории Республики Дагестан прошло 26 мая в Дагестанском институте развития образования.

В мероприятии участвовали руководители муниципальных органов управления образованием и руководители пунктов проведения экзаменов.

Первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев отметил, что наиболее серьезные нарушения, которые были нередки в предыдущие годы, ныне устранены. Однако все еще есть факторы, которые мешают получению максимально объективных результатов экзамена.  

Кроме того, в этом году Минобрнауки РД усилит инспекционное представительство в ППЭ и будет проводить дополнительное опечатывание неиспользуемых помещений.
Он сообщил, что по итогам предыдущих лет определены «зоны риска», которым ведомства, ответственные за проведение ЕГЭ, будут уделять особое внимание. Как и в 2016 году, процесс проведения ЕГЭ в республике будут отслеживать федеральные инспекторы и 150 общественных наблюдателей. Кроме того, по словам Алиева, в этом году будет задействован корпус наблюдателей из северокавказских вузов.

Завершая выступление, Алиев обратил особое внимание собравшихся, что с этого года в случае подачи участником апелляции по более чем двум предметам все материалы по апелляции будут переданы в Федеральный институт педагогических измерений, который и будет принимать соответствующее решение.

Начальник Управления надзора и контроля в сфере образования РД Ариза Баглиева проанализировала результаты ЕГЭ 2016 года и досрочного этапа 2017 года. Она сообщила, что за проведением экзамена будет следить, помимо федерального, и Региональный ситуационный центр, созданный на базе ДИРО. «В основной период проведения ЕГЭ в этом центре будет задействовано 20 онлайн-наблюдателей. На досрочном этапе Региональный ситуационный центр отработал впервые, и мы от Рособрнадзора получили положительные отзывы», – поделилась она.  

Также Баглиева рассказала об основных видах нарушений во время сдачи ЕГЭ и продемонстрировала кадры видеозаписи досрочного этапа, где был зафиксирован вынос контрольно-измерительных материалов, случаи содействия руководителем пункта одному из участников экзамена и другие. По итогам каждого из зафиксированных случаев были аннулированы работы одного участника или всего ППЭ.

В свою очередь, и.о. ректора Дагестанского института развития образования Магомед Гаджидадаев рассказал о логистике обработки КИМ. Он обратил внимание на правильное оформление документов и изменения в бланках.

В завершение встречи всем участникам совещания выдали сертификаты, удостоверяющие прохождение программы обучения по основам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году.

Новости раздела