"

В ИТиМО Дагестана в рамках обучающего семинара для имамов прошел круглый стол

Фото:
4592
1 минута
В Институте теологии и международных отношений Дагестана в рамках обучающего семинара прошел круглый стол, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учебного заведения. Он стал завершающим мероприятием Программы обучающего семинара по заказу Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД для имамов Дагестана.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Р.Гаджиев и д.ф.н., российский религиовед, философ, культуролог, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при министерстве юстиции РФ, эксперт в области современного религиоведения А.Саввин, а также имамы республики.

Основным вопросом обсуждения стала информационная политика в сети Интернет по противодействию экстремизму, а также роль исламских деятелей в организации профилактической работы в Сети.

В частности, Александр Саввин отметил основные проблемы, связанные с профилактической работой экстремизма в Интернете. По его мнению, одна их основных из них заключается в том, что представители религиозных конфессий проигрывают в информационном поле.
Для исправления ситуации были предложены следующие варианты: представителям духовенства вести свои официальные странички в социальных сетях, обмениваться информацией, привлекать талантливую молодежь, активных прихожан. При этом, ведя диалог, необходимо апеллировать достоверными и правдивыми фактами, не обобщая мнения людей. Необходимо чувствовать своего собеседника, дабы не обидеть его некорректными высказываниями, учитывая, что комментарии читают и посторонние люди. Обязательным также при общении в сети является умение признавать правоту собеседника, знать чувство меры и действовать в рамках российского законодательства.

По словам источника агентства, беседа прошла в достаточно оживленной форме, были высказаны различные мнения, предложения.
По итогам круглого стола была принята резолюция.

Новости раздела