"

В ДГМА прошел форум молодых ученых

Фото:
2546
3 минуты
В рамках празднования Дня российской науки молодые ученые, аспиранты и студенты Дагестанской медицинской академии приняли участие в форуме, посвященном инновационной деятельности, рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе университета. Встреча была организована Центром охраны интеллектуальной собственности, Управлением докторантуры, аспирантуры, ординатуры и интернатуры.

На встречу с молодыми учеными были приглашены директор ГКУ РД «Молодежный инновационный центр» Комитета по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, председатель Совета молодых ученых и специалистов РД Дмитрий Геворкьян, зам. руководителя ДРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» Гамзат Муслимов и другие.

Перед началом работы форума к участникам с поздравительной речью от имени и.о. ректора Джалалутдина Ахмедова обратился и.о. проректора по инновационной работе и стратегическому развитию Наби Чамсудинов.  

Основанная в 1932 году, Медицинская академия гордится своими учеными, преподавателями и студентами, которые внесли достойный вклад в развитие науки, образования, культуры и общественно-политической жизни государства. Проходили десятилетия, менялись поколения выпускников, каждое из которых преумножало величие и славу alma mater.

Затем слово было предоставлено гостям форума. Молодых ученых поздравил член Координационного совета по делам молодежи при Совете по науке и образованию при Президенте РФ Д. Геворкьян. Он отметил активность студентов Дагестана, в частности Медакадемии, принимающих участие  в общественно-политической и научной жизни республики.  

Далее к молодым ученым обратился С. Галимов. Он рассказал о новых проектах Молодежного инновационного центра и ответил на вопросы студентов. Наиболее задаваемые вопросы: определена ли тема предстоящего в этом году форума «Машук» и будут ли увеличены квоты для молодых ученых. В свою очередь С. Галимов заверил студентов и аспирантов в том, что организаторам форума будет направлено соответствующее  предложение.  

На сегодняшний день в стенах вуза функционируют студенческие кружки. Об одном из них рассказал и зав. кафедрой терапевтической стоматологии, д.м.н., доцент, научный руководитель Совета молодых ученых,  специалистов и студенческого научного общества ДГМА М. Меджидов.

«Кружковцы принимают участие в работе вузовских, межвузовских конференций г. Махачкалы и других городов (Ашхабад, Симферополь, Москва, Ростов, Воронеж и др.), а также в различных студенческих олимпиадах всероссийского уровня по терапевтической стоматологии. Ряд студентов удостоен почетных дипломов и грамот», – сообщил он.

Организатор форума, начальник Центра охраны интеллектуальной собственности Эймисей Гусейнова отметила, что в ДГМА большое внимание уделяется вопросам поддержки молодых ученых и студентов, активно занимающихся научными исследованиями. Молодежная инновационная политика является стратегическим направлением.

Ежегодно разработки лучших молодых ученых и студентов академии направляются на конкурс «Инновационный потенциал молодых», который проводится в рамках работы Салона инноваций «Архимед». Лучшие студенты представляют свои разработки на Кавказском форуме «Машук»,  получают там гранты на проведение своих исследований. В этом году работы молодых ученых были представлены и на молодежном конвенте республики Дагестан.

Для поддержки молодых исследователей в академии организован конкурс на соискание грантов для аспирантов, студентов, молодых преподавателей, разработано положение о внутривузовских грантах. В академии ежегодно проводятся всероссийские конференции, где проходит конкурс среди молодых ученых и студентов вузов.  Целями данных мероприятий являются выявление и отбор в аспирантуру наиболее талантливых ученых, их последующая целевая подготовка.

В заключение с пожеланиями к молодым ученым обратился и.о. проректора по общим вопросам и социальной работе М. Хамидов. Он выразил мнение о том, что ощущается  необходимость в создании нового органа по руководству наукой, школы наук, которая смогла бы осуществлять синтез отраслей медицинской науки, взять на себя и значительно расширить функции планирования и координации научных исследований.

Новости раздела