"

Учителя русского языка и литературы сдадут ЕГЭ в воскресенье

Фото:
3334
1 минута
В воскресенье, 26 октября, в Дагестане пройдет аттестация учителей русского языка и литературы школ республики, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики. Всего будет аттестовано около 6 тысяч педагогов, отметили в министерстве. Пройдет аттестация в форме и по материалам Единого государственного экзамена.

Было отмечено, что цель аттестации – не увольнение педагогов, которые не справятся с заданиями, а оценка квалификации учителей. «Цели увольнять нет. Тем, кто хочет работать, министерство предоставит максимальные возможности для повышения квалификации и дальнейшей работы», – отметили в министерстве.

Напомним, что ЕГЭ для учителей республики проводится по указанию Главы республики и после просьбы родителей выпускников по итогам Единого госэкзамена.

Аттестацию учителей планируется провести в октябре – ноябре текущего года в три этапа. Первый этап – экзамен для тех учителей, по чьим предметам дети сдают ЕГЭ. Второй этап – экзамен для учителей начальных классов и по предметам, которые не вошли в число ЕГЭ. Третий этап ЕГЭ – проведение курсов по повышению квалификации педагогов и переподготовка тех, кто не соответствует требованиям. В основном эта работа будет проводиться на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, но для части педагогов, возможно, будет организовано обучение на местах.

Новости раздела