"

Учитель английского языка из Дербентской гимназии № 2 Гусейн Катекаев вошел в сотню лучших учителей России

Фото:
1162
3 минуты
1 ноября состоялся очный этап Олимпиады по английскому языку «ПРОФИ-КРАЙ» в г.Москва, в котором принял участие учитель английского языка МБОУ «Дербентская гимназия №2» Гусейн Катекаев.

Олимпиаду «Профи-край» с 2007 года проводят НИУ Высшая Школа Экономики — Пермь совместно с министерством образования Пермского края.

Целью олимпиады является выявление, поддержка и поощрение творчески работающих учителей, обладающих высокими предметными знаниями, и создание условий для повышения профессионального мастерства.

Около 500 учителей со всей страны съехались, чтобы проверить уровень профессиональных компетенций, пообщаться с коллегами и в равной борьбе определить лучших педагогов России.

Во второй (очный тур) «ПРОФИ-КРАЙ» прошли более 500 участников из 1509 участников.
Изучение английского языка — одно из приоритетных направлений, поддерживаемое Министерством образования и науки России, а в частности и в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» (проект «Просвещенный Дагестан", направление "Англоязычный Дагестан"). Реализация приоритетной программы «Англоязычный Дагестан», под кураторством Арсланбековой Л.Д., главного специалиста – эксперта УОО Минобрнауки РД, проходит в разных формах(муниципальная и республиканская олимпиада, фестивали учителей английского языка и мн.др.) и данная международная олимпиада не стала исключением.

Очный этап Олимпиады проходил на площадках 3-х кампусов НИУ ВШЭ (в Перми, Москве, Нижнем Новгороде) и собрал 487 сильнейших участников со всей России. Интерес к Олимпиаде также проявили и педагоги, занимающиеся репетиторством, работающие в центрах дополнительного образования, колледжах, техникумах и даже в вузах. Они принимали участие вне конкурса, но также получили заслуженные награды.

Задания Олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ» составляются предметной комиссией каждый год так, чтобы наиболее объективно и полно проверить уровень профессиональных компетенций учителя, умение логически мыслить и находить нестандартные решения. Уровень тестов растет, как и мастерство участников Олимпиады. Каждый год открываются новые имена, новые «звезды» среди учителей.
Хотелось бы отметить высокую организацию проведения этапов конкурса, атмосферу соревновательности и творческого вдохновения.

Учитель МБОУ «Дербентской гимназии №2» подчеркнул: «Я рад, что принял участие в таком масштабном конкурсе и достойно представил честь своей гимназии. Может показаться, что мой результат 75 место, не совсем удачен, но тот колоссальный опыт, впечатления и заряд, полученный на данном мероприятии, даст толчок к дальнейшему моему саморазвитию и творческому успеху».
Победителей определяли в нескольких номинациях: международный рейтинг, рейтинг Пермского края, отдельные рейтинги в Москве и Нижнем Новгороде.

Церемонию награждения Олимпиады открыла заместитель начальника Управления общего образования и воспитания детей Министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова. В приветственном слове она поблагодарила всех учителей за их труд: «Нам очень приятно, что здесь собираются абсолютно неравнодушные к своей профессии люди. Удачи и дальнейшего плодотворного успешного профессионального роста!».

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская поздравила участников Олимпиады с успешным прохождением испытаний: «Такое огромное количество участников Олимпиады у нас впервые с 2008 года. Отмечу, достигнута предварительная договоренность с Министерством образования и науки РФ о том, что в следующем году они также будут выступать организаторами Олимпиады. Огромное спасибо Вам, учителя, за ваш труд, за ваше желание, стремление к совершенствованию!».

В рамках международного рейтинга победители и призеры были награждены дипломами, почетными грамотами и ценными призами от НИУ ВШЭ — Пермь. Кроме того, победители получили знаки отличия «Лучший учитель России и стран СНГ 2015 года».

Новости раздела