"

Третья смена центра для одаренных детей «Сириус-Альтаир» стартовала в Дербенте

Фото:
1621
1 минута
Третья, гуманитарная, смена образовательного центра «Сириус-Альтаир» стартовала 10 августа на базе Интерната №6 в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки РД.

В ней принимают участие 100 талантливых детей со всего Дагестана. В течение 10 дней с ними будут работать как дагестанские, так и приглашенные из других регионов специалисты по таким направлениям, как история, право, обществознание и русский язык.

По словам руководителя Минобрнауки РД Шахабаса Шахова, центр был открыт в Дагестане по инициативе Главы региона Рамазана Абдулатипова и члена Совета Федерации ФС РФ Сулеймана Керимова.

«Глава Дагестана уделяет большое внимание подрастающему поколению. Сегодня республике нужны грамотные специалисты во всех областях. И, как неоднократно отмечал Рамазан Абдулатипов, от того, как мы будем относиться к нашей молодежи, зависит будущее нашей республики и страны», – подчеркнул он.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель министра образования и науки РД Алексей Карпухин, начальник управления образования города Вадим Кулиев, директор Дербентского педагогического колледжа Шарафутдин Сейидов.

Отметим, что проект «Сириус-Альтаир» разработан в целях выявления и поддержки одаренных детей школьного возраста в Дагестане.

Одновременно с гуманитарной сменой в Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре Минобрнауки РД «Солнечный берег» проходит вторая смена. В ней принимают участие 200 школьников, проявивших себя в учебной и научно-исследовательской деятельности в области биологии, математики, финансовой грамотности, физики, журналистики и других. Вторая смена продлится до 21 августа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела