"

Студенты ДГТУ встретились с работниками системы здравоохранения республики

Фото:
1543
2 минуты
Студенты Дагестанского государственного технического университета встретились с работниками системы здравоохранения республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Встреча прошла 25 ноября на инженерно-экономическом факультете ДГТУ в рамках реализации Комплексного плана воспитательной и социальной работы по направлению «Спортивно-оздоровительные программы».

Мероприятие было проведено с целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики наркомании, табакокурения, СПИДа, безопасного и ответственного поведения, а также привлечения внимания молодежи к глобальным проблемам современности.

Открыла мероприятие декан инженерно-экономического факультета Наида Гасанова, отметив в своем выступлении, что встреча посвящена двум важным датам. «Ежегодно в третий четверг ноября, в этом году – 19 ноября, отмечается Международный день отказа от курения. Эта дата – очередной повод привлечь внимание молодежи к необходимости вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Все внимание мировой общественности обращено к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира», – подчеркнула она.

В своем обращении к студентам заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Элеонора Алиева отметила: «Ни для кого не секрет, насколько опасно курение, однако во всем мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет. Согласитесь, неприятно смотреть на курящую девушку, женщину, девочку-подростка. Злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими в последнее время приняли катастрофические размеры. Это печально! Нельзя сказать, что молодые люди не понимают значение здоровья, не дорожат им. Но, к сожалению, ценность здоровья большинством осознается тогда, когда оно под серьезной угрозой. Только тогда и возникает мотивация – вылечить болезнь, избавиться от вредных привычек‚ стать здоровым».

Студентам были розданы буклеты и листовки, рассказывающие о вреде табачных изделий, наркотиков и как справиться с пагубными привычками. Кроме того, было проведено тестирование по оценке степени никотиновой зависимости. Студентам было предложено провести обследование на аппарате смокилайзер, который определял уровень интенсивности курения.

Мероприятие проходило в форме дискуссии с элементами тренинга. Участники дискутировали по поводу утверждений о вреде курения, наркотиков и их влияния на организм человека, определяли преимущества здорового образа жизни, обсуждали вопросы первого употребления табачных изделий, толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией. Также студенты приняли участие в опросе «Доживете ли Вы до 70 лет?», выполняли игровое упражнение «Жизненные ситуации и как реагировать на нежелательные предложения». Ребята активно включались в работу, с удовольствием участвовали в предложенных упражнениях.

Выступления врачей Центра медицинской профилактики, наркологического диспансера, Центра здоровья и Центра СПИД сопровождались просмотром научно-популярного фильма о здоровом образе жизни, вызвавшего интерес аудитории. После выступления гостей студенты задавали интересующие их вопросы, а также поблагодарили врачей за массу полезной информации и выразили желание проводить такие мероприятия на факультете регулярно.

Выражая благодарность медицинским работникам за содержательную и полезную беседу, Наида Гасанова отметила, что в университете проводится систематическая работа по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании и табакокурения, способствующая воспитанию физически здоровой, сильной и нравственной личности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела