"

Студенты ДГТУ проводят профориентационную работу в школах республики

Фото:
1117
1 минута
Студенты Дагестанского государственного технического университета запустили проект «Цикл профориентационных лекций в школах Республики Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Автор проекта Валерий Манин выиграл грант ректора ДГТУ на его реализацию. Также поддержку ребятам оказал Молодежный инновационный центр министерства образования, науки и молодежной политики РД. По словам заместителя директора центра Рената Магомедова, взаимодействие будет проходить в рамках профориентационной работы министерства образования, науки и молодежной политики республики.

Проект создан с целью популяризации физических знаний и привлечения абитуриентов на технические специальности.

«Мы со школьниками проводим не  теоритические, а практические занятия. То есть студенты нашего вуза вместе со школьниками собирают различные радиоустройства, показывают работу тех или иных радиоэлементов», - комментирует В. Манин.

Свой первый практический урок студенты факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий провели в школе №6 имени Героя России Магомеда Омарова города  Каспийска. Школьников поделили на четыре группы, каждая из них пыталась разобраться в заданиях, подготовленных студентами.  Для его подготовки командам были розданы инструменты, необходимые для сбора радиоустройства.

Проректор по науке и инновациям ДГТУ Елена Павлюченко, присутствовавшая на занятии, отметила, что у абитуриентов, будущих студентов университета, недостаточно знаний по физике, недостаточно технических знаний. По ее словам, это чувствуется и во время сдачи Единого государственного экзамена.

«Проект наших студентов позволит выявить школьников со способностями в техническом направлении. По нашему мнению, одного урока физики в неделю недостаточно, и подобные практические дополнительные занятия позволят привить интерес к более глубокому ее изучению уже со школьной скамьи», –  отметила она.

Новости раздела