"

Студенческие театры Дагестана готовятся к фестивалю «Твой шанс»

Фото:
1643
1 минута
Студенческие театры Дагестана готовятся к фестивалю «Твой шанс», проведение которого в рамках реализации проекта-победителя Всекавказского молодежного форума «Машук-2013» запланировано на середину декабря, сообщил РИА «Дагестан» автор проекта Камила Усманова.

Фестиваль будет включать в себя: конкурсы сценариев, театральных декораций и костюмов, постановок на военно-патриотические, исторические, культурно-самобытные и современные темы.

Организаторы проекта надеются привлечь как можно больше талантливой молодежи в театральное искусство.

«Мы думали, что у нас будут проблемы с участниками, потому что во многих наших вузах нет студенческих театров и устойчивых коллективов. Но, как оказалось, творческой молодежи в Дагестане много. Мы обошли только четверть вузов республики, а уже собрали порядка 40 человек, желающих поучаствовать в фестивале», – говорит собеседник агентства.

Однако, по словам К. Усмановой, молодежь, задействованная в подготовке к фестивалю, столкнулась с некоторыми проблемами: «Возникла проблема в поиске и подготовке костюмов. Хорошо, что у многих в семьях сохранились старинные национальные костюмы. Что-то приходится шить самим, поэтому они не совсем схожи с историческими».

К репетициям преступило уже несколько студенческих коллективов в Махачкале, Кизляре и Каспийске. Проведением одного фестиваля ребята ограничиваться не собираются, планируя организовать для лучших коллективов фестиваля мастер-классы заслуженных театральных артистов республики.

Новости раздела