"

Современные подходы к организации дополнительного образования обсудили в Даггосуниверситете

Фото:
1988
5 минут
Встреча с президентом Международной ассоциации дополнительного образования, председателем Экспертного совета министерства образования и науки России по развитию дополнительного профессионального образования в высшей школе Евгением Сженовым прошла 11 декабря в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Встреча прошла в рамках реализации соглашения между Московским государственным университетом и Республикой Дагестан.

На встрече присутствовали исполняющий обязанности ректора ДГУ Магомед Гасанов, проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Зейдула Юзбеков, декан факультета повышения квалификации преподавателей Низам Загиров, преподаватели и сотрудники университета, работающие в системе дополнительного образования.

Открывая мероприятие, Назир Ашурбеков отметил, что ДГУ заинтересовано в развитии новых образовательных программ дополнительного профессионального образования, ориентированных на кадровое обеспечение развития экономики региона. В качестве первого шага в этом направлении запланирована организация на базе ДГУ курсов повышения квалификации в области энергосбережения и энергоэффективности.

«В 2011 году мы вступили в совместную программу, реализуемую минэнерго и минобрнауки России в области разработки и реализации программ повышения квалификации по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение», которая носит название «56-да-энергоэффективности». В рамках этой программы в 56 образовательных учреждениях, в том числе и на базе нашего университета, были созданы центры энергоэффективности, оснащенные современным демонстрационным оборудованием, иллюстрирующим различные энергоэффективные технологии и средства их мониторинга. ДГУ крайне заинтересовано в развитии и других, востребованных в регионе программ дополнительного профессионального образования, и в этом направлении мы уделяем серьезное внимание сотрудничеству с ведущими центрами дополнительного образования в стране с целью обмена опытом в организации дополнительного профессионального образования и внедрения современных образовательных технологий. Мы благодарны Международной ассоциации дополнительного образования и его президенту Евгению Сженову за поддержку университета в этом важном для Республики Дагестан направлении»,  отметил Назир Ашурбеков.

Евгений Сженов выразил надежду на плодотворное сотрудничество с Даггосуниверситетом, подчеркнул, что будет поддерживать вуз и помогать ему. Он рассказал о работе Международной ассоциации непрерывного образования, которую он возглавляет.

По словам Сженова, Ассоциации поручено координировать систему дополнительного профессионального образования в высшей школе, заниматься не только популяризацией дополнительного образования, но и оказывать содействие повышению конкурентного потенциала вуза.

«Мы сейчас работаем над реализацией программы по линии минэнерго России в части организации повышения квалификации работников федеральных и муниципальных учреждений, самых разных организаций по энергосбережению. В рамках этой программы с февраля 2014 года планируется организовать обучение специалистов в области энергосбережения во всех федеральных округах, и мы ожидаем, что ДГУ будет принимать активное участие в реализации данной программы»,  подчеркнул Евгений Сженов.

Далее речь шла об опыте организации дополнительного образования на базе МГУ и других вузов, входящих в Международную ассоциацию дополнительного образования. Были обсуждены изменения в нормативной базе дополнительного образования в связи с принятием нового закона об образовании и ряда подзаконных актов. С принятием нового федерального закона об образовании изменились требования в системе ДПО. В частности, программу ДПО можно реализовывать полностью в дистанционном формате, с использованием возможностей сетевого взаимодействия, в том числе с зарубежными университетами.

Также Евгений Сженов рассказал о новых технологиях реализации дополнительного образования. По мнению Сженова, для молодого поколения слушателей сегодня авторитетно то, что написано в Интернете, то, что говорят на форумах коллеги, сверстники, а не какие-то традиционные системы ценностей. Поэтому сегодня ведущие вузы страны вынуждены конкурировать с самыми различными образовательными учреждениями, курсами.

«При продвижении программ ДПО нужно серьезное внимание уделить рекламе, продвижению программ с использованием современных интернет-технологий»,  считает Сженов. Он призвал обратить внимание на практику выдачи двойных документов с использованием сетевого взаимодействия вузов-партнеров. К примеру, выпускники бизнес-школы, которую он возглавляет, получают документы об окончании не только самой бизнес-школы, но и научного парка МГУ и Оксфордского университета. Дистанционное образование позволяет им сделать доступным образовательные технологии нескольких учреждений, и это является безусловным конкурентным преимуществом.

Он рассказал о том, что на данном этапе Экспертный совет по развитию ДПО в высшей школе занят разработкой стратегии развития ДПО до 2020 года. ДГУ, войдя в экспертный совет, также сможет внести свою лепту, участвуя в работе комиссии.

«Мы готовы участвовать в работе экспертного совета,  отметил Магомед Гасанов.  В нашем регионе вопросы развития ДПО очень актуальны». Гасанов подчеркнул, что при формировании программ ДПО в ДГУ необходимо сделать акцент на то, чтобы вместе с московскими коллегами сформировать такие программы, которые были бы максимально адаптированы для привлечения огромного круга слушателей не только в Махачкале, но и за ее пределами. «Ориентируясь на потребности своего региона,  подчеркнул Магомед Гасанов,  ДГУ должен выделяться качественным, более современным образованием».

Сженов продемонстрировал современные подходы продвижения программ дополнительного образования на примере контента сайтов международной ассоциации дополнительного образования и возглавляемой им бизнес-школы и указал на некоторые элементы, которые должен содержать сайт ДПО вуза.

Зейдула Юзбеков в своем выступлении говорил о давних традициях сотрудничества ДГУ и МГУ как в образовательной, так и в культурной сфере. Он отметил, что новые возможности в этом направлении открывает соглашение, подписанное в этом году между МГУ и Республикой Дагестан, и сегодняшнее мероприятие организовано в рамках реализации данного соглашения.

После обстоятельной и плодотворной беседы гостям была предложена ознакомительная экскурсия в Центр энергоэффективности, инновационные центры и лаборатории университета, в том числе в молодежный инновационный центр ДГУ.

Новости раздела