"

Проблемы преподавания родных языков в городских школах обсудили в Махачкале

Фото:
2956
3 минуты
Проблемы преподавания родных языков в городских школах обсудили накануне в ходе семинара-совещания в Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики имени Тахо-Годи в Махачкале, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» консультант Управления общего образования министерства образования и науки республики Раисат Абдулбасирова.

Участие в нем приняли методисты городских управлений образования, курирующих вопросы изучения родных языков и направление «Родные языки» приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал», Минобрнауки республики, ДНИИП имени Тахо-Годи, преподаватели кафедры филологического образования Дагестанского института развития образования.

На семинаре были обсуждены вопросы преподавания родных языков, проведения олимпиад по родным языкам и литературам, участия в рейтинговых мероприятиях, подготовки к празднованию Международного дня родного языка. Участникам семинара были представлены телевизионные проекты ННТ (Наше национальное телевидение) «Лингвистические уроки» и «Маленькие горцы».

Об основных задачах по изучению, популяризации и сохранению родных языков в соответствии с ФГОС участникам семинара рассказали директор ДНИИП Гамидулах Магомедов, Раисат Абдулбасирова и заведующая кафедрой филологического образования ДИРО Мадина Минатуллаева.

По словам Раисат Абдулбасировой, в повышении качества преподавания родных языков весьма значительна роль органов Управления образования, родному языку уделяется
должное внимание. Управлениями образования городов ежегодно осуществляется контроль над состоянием преподавания родных языков, на должном уровне организована работа методических объединений.

«В школах заметно оживилась внеклассная работа, которая способствует привитию интереса к языку, культуре, традициям родного края. На базе гимназии №11 Махачкалы проведен театрализованный Фестиваль языков народов Дагестана с участием учителей родных языков и учащихся всех школ города. Во всех образовательных организациях идет подготовка к празднованию Международного дня родного языка», – рассказала собеседница.

В рамках исполнения мероприятий, направленных на качество преподавания, сохранение и популяризацию родных языков, был проведен Республиканский конкурс «Второе дыхание родным языкам». Исследовательской работой была охвачена большая аудитория учителей родных языков городских школ.

В целях решения проблем в изучении родных языков, по словам Абдулбасировой, предполагается повысить качественный уровень уроков, применять информационно-коммуникационные технологии, пользоваться интернет-ресурсами, разнообразив ими уроки, внеурочные и внешкольные мероприятия; умело осуществлять межпредметные связи, особенно с историей, изобразительным искусством, музыкой, театром, русской литературой, этнопедагогикой и этнопсихологией.

Планируется также систематически обогащать и развивать речь учащихся путем эффективной организации словарно-фразеологической и лексико-стилистической работы. Для этого на базе гимназии №11 Махачкалы с начала учебного года открыта экспериментальная площадка по изучению родных языков, на которой учителя городских школ смогут подключиться к решению проблемных вопросов, возникающих при изучении родных языков в городской школе. В планах также создание сайта, на котором учителя и ученые смогут выставлять учебно-методический материал по родным языкам и литературам.

В целях обобщения опыта, изучения родного языка в 2015-2016 учебном году запланировано участие детей из городских школ в мероприятиях, проводимых на муниципальном уровне. Так, группы детей из школ Махачкалы и Каспийска с учителями выезжали в Гумбетовский район для участия в театрализованном празднике, посвященном 170-летию классика аварской литературы Али-Гаджи из Инхо.

Рассматривается вопрос об организации летних школ родных языков на базе Мехельтинского центра одаренных детей Гумбетовского района и Икринского интерната для одаренных детей в Курахском районе.

На ННТ (Наше национальное телевидение) разработаны и готовятся к выходу в эфир проекты «Маленькие горцы» с участием детей и «Лингвистические уроки», которые ведут лучшие учителя школ республики на шести языках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела