"

Представители Минсельхозпрода Дагестана и ДагГАУ обсудили реализацию проекта «Мобильные бригады»

Фото:
1973
2 минуты
16 октября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан состоялась встреча представителей министерства с участниками проекта «Мобильные бригады». В ней приняли участие заместители министра Ш. Алиев, Ш. Бахарчиев, Ш. Магомедов, а также начальник управления социального развития села и малых форм хозяйствования А. Гусейнов, начальник отдела социального развития села М. Магомедов и другие, а также члены мобильной бригады. Ее представили председатель Дагестанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи К. Саидов, зам. председателя ДРО «РССМ» Р. Абдуллаев, преподаватели ДагГАУ – А. Исмаилов, А. Магомедов, Х. Алиев и другие.

Целью встречи было обсуждение реализации проекта «Мобильные бригады», которые призваны информировать населения о мерах государственной поддержки сельских территорий и вести профориентационную работу среди учащейся молодежи. Особое внимание было уделено проблемам оттока сельской молодежи в города, следствием которого становится нехватка людей готовых работать в сфере сельского хозяйства, что приносит урон всему АПК республики.

Представители ведомства отметили необходимость консолидации усилий органов власти и общественных организаций для решения этой проблемы. В частности, по этому поводу выразился заместитель министра Шамиль Алиев: «Если министерства и ведомства ведут работу по обеспечению инфраструктуры, созданию новых производств, логистических центров, оказанию поддержки населению, то общественные организации могут помочь в вопросе повышения престижа и пропаганде аграрных профессий среди молодежи, информированию населения о мерах государственной поддержки и т.д. Вы делаете ответственную и нужную работу, и министерство, со своей стороны, поможет всем необходимым».

Заместитель министра Шамиль Бахарчиев отметил, что сегодня очень сложно найти хорошего механизатора, агронома, зоотехника, а молодых людей с дипломами экономиста, юриста – в избытке. По его мнению, работа по профориентации, которую проводят Дагестанский государственный агарный университет, ДРО РССМ в сотрудничестве с министерством должна переломить эту тенденцию и молодежь, наконец, узнает о своих возможностях и перспективах в сфере АПК.

Председатель ДРО «РССМ» Камиль Саидов в свою очередь рассказал, что дан старт новому этапу проекта «Мобильные бригады» и уже в скором времени его представители начнут выезжать в муниципалитеты республики, где будут встречаться с местной молодежью, представителями сельского хозяйства и администрации. Они будут информировать население о программе «Начинающий фермер»; государственной помощи в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов; механизмах субсидирования затрат на строительство теплиц, закладку садов и др. Также они будут рассказывать о том, где можно будет получить качественное агарное образование, какие существуют направления и профили подготовки в ДагГАУ, какие перспективы открывает вуз перед своими студентами.

Новости раздела