"

Новую систему управления качеством образования планируют ввести в Дагестане

Фото:
1834
1 минута
Общественно-экспертное обсуждение программы «Система управления качеством образования РД (менеджмент качества). Лидерство в образовании» прошло 25 марта на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минобрнауки республики.

Отметим, что «Система управления качеством образования Республики Дагестан» – это один из девяти новых образовательных проектов регионального министерства образования и науки, реализуемых под руководством зампреда Правительства РД Екатерины Толстиковой. Основной целью проекта является формирование единой системы управления качеством образования в соответствии с установленными нормативными требованиями (ФГОС, ОС, ФГТ) и требованиями обучающихся, а также обеспечение конкурентоспособности системы образования Дагестана на общефедеральном уровне.

В рамках заседания заместитель министра образования и науки РД Темирхан Халилов рассказал о принципах и задачах программы. «Перед всей системой образования Дагестана стоит задача системного повышения качества. В целях обеспечения максимально детальной проработки механизмов реализации данной задачи определены следующие этапы работы: общественно-экспертное обсуждение программы, ее формирование, утверждение и реализация», – отметил он.

Стоит подчеркнуть, что итогом всех обсуждений и первого этапа в целом станет формирование единого экспертного мнения, которое ляжет в основу аналитического доклада. К реализации проекта Минобрнауки региона приступит после утверждения программы на уровне муниципалитетов и Общественного совета ведомства.

Программа охватывает все уровни системы образования Дагестана и затронет каждое образовательное учреждение. Напомним, что на сегодняшний день в республике функционируют 1 тыс. 454 общеобразовательных организаций, 789 – дошкольных, 35 – дополнительного образования детей, 64 – профессиональных и 39 – высших учебных заведений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела