"

Награждение победителей интеллектуального проекта «Проверь своего ребенка» прошло в Махачкале

Фото:
1921
2 минуты
Награждение и чествование победителей республиканского интеллектуального проекта «Проверь своего ребенка», проводимого на протяжении двух месяцев на страницах газеты «Черновик» при поддержке министерства образования Республики Дагестан, прошло 3 мая в одном из детских клубов в Махачкале.

В рамках проекта сотни учащихся 7-8 классов школ городов и районов республики в течение восьми недель проверяли свои знания в области школьных дисциплин (география, русский язык, литература, математика, физика, биология, естествознание, история Дагестана) в виде тестовых вопросов с обязательным опубликованием ответов внизу страницы. Родителям предлагалось посредством них проэкзаменовать своего ребенка. Таким образом, одной из целей проекта являлось обратить внимание родителей на общий уровень образованности своего сына или дочери, и в случае отрицательных результатов уделить его/ее образованию больше внимания.

В финале конкурса мог принять участие каждый ребенок, проэкзаменованный родителем и показавший высокий процент ответа на вопросы. По итогам финала, который прошел в редакции газеты «Черновик», определились шесть победителей. Они получили награды из рук ректоров дагестанских вузов.

«Тесты мы разрабатывали сами, группой редакции, исходя из школьной программы 7-8-х классов. Понимали, что они могут найти ответы в интернете, тем не менее оставляли им такую возможность. Наставники самостоятельно принимали решение, привезти ребенка на финал или нет. В этом своеобразное отличие от других конкурсов. Мы предупреждали, что если привезут совершенно не подготовленных детей, это будет стрессом для самого ребенка в случае провала. Дети выполнили финальное тестовое задание, по результатам которого в пяти номинациях были выбраны победители, преуспевшие в ответах по всем направлениям. Одна девочка, шестой победителей, отстала всего на полбала», – рассказал координаторов проекта Гаджимурад Раджабов.

Он также сообщил, что в ходе проведения конкурса редакция сделала интерактив, были взяты комментарии в вузах, разговаривали с учителями. «Получилось все удачно, хорошо, что все поддержали. Больше всего удовлетворило, что ректоры вузов нашли время прийти и наградить детей. То есть основная цель проекта – популяризация учебы – была достигнута. Считаем, что такого рода проекты стоит продолжать», – отметил Раджабов.

Новости раздела