"

Министр Арсен Гаджиев встретился с участниками предстоящего форума «Машук-2016»

Фото:
1730
3 минуты
Встреча министра по делам молодежи Дагестана Арсена Гаджиева с участниками дагестанской делегации предстоящего Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» состоялась 1 августа в Доме дружбы в Махачкале.

Открывая мероприятие, Арсен Гаджиев отметил, что представителям Дагестана необходимо показать себя с лучшей стороны и подойти к подготовке к участию в предстоящем форуме со всей ответственностью.

Он добавил, что благодаря слаженной работе министерства и поддержке Правительства республики были улажены вопросы, связанные с оплатой проезда нашей делегации и покупкой футболок.

Напомним, что с февраля этого года для качественного отбора и подготовки участников делегации Минмолодежи РД провел «предмашуки» во всех муниципальных образованиях с охватом более 2 тыс. молодых людей. По результатам данных мероприятий Дагестан на форуме представят 440 человек.

Руководитель министерства также рассказал о том, что в рамках форума «Машук-2016» будет проходить традиционный День субъекта. «Мы уже подготовили обширную культурную программу. Так, в День Дагестана представители муниципальных образований развернут свои подворья на территории форума.

«Всем желающим будут продемонстрированы предметы народного творчества республики. Также будут организованы мастер-классы по основам декоративно-прикладного творчества и площадки, на которых будут представлены изделия ручной работы и сувениры. Ко всему прочему все желающие смогут отведать блюда дагестанской кухни», – добавил он.

В свою очередь консультант отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Минмолодежи РД Магомед Абдуллаев рассказал участникам мероприятия о том, что их ждет на форуме, а также перечислил перечень вещей, которые должны быть в наличии у каждого машуковца. «Помимо стандартного набора – справка 086/у, медицинский полис, а также справка о благоприятном эпидемиологическом окружении», – подчеркнул Абдуллаев.

Рассказал он также и о правилах поведения на форуме, особо отметив, что за дисциплиной участников от Дагестана будут следить внимательно. Он добавил, что всем участникам форума предстоит большая работа, ведь впереди у каждого из участников защита проекта. Также Абдуллаев подчеркнул необходимость присутствия каждого из участников на образовательной программе.

«Вы должны понимать, что представляете нашу республику и являетесь ее лицом. Я надеюсь, что наша делегация будет вести себя так же достойно, как и в прошлые годы», – заключил Абдуллаев.

Напомним, что Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» в этом году будет проходить с 5 по 19 августа. В этом году впервые будет практиковаться возможность участия в форуме без проекта. Что касается грантового конкурса молодежных проектов «Машук-2016», в этом году для юридических лиц предусмотрено 20 грантов по 2,5 млн рублей, для физических лиц – 75 грантов по 300 тыс. рублей, 20 грантов по 400 тыс. рублей и 10 грантов по 500 тыс. рублей.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016» – социально-образовательный проект, направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни.

Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительство Ставропольского края при содействии министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи. Участником форума может стать молодой человек, проживающий на территории СКФО. На момент начала работы форума участнику должно быть от 18 до 30 лет.

Новости раздела