"

Людмила Дудова: «Мы собрали в Дагестане лучших учителей России для того, чтобы они поделились своим опытом»

Фото: Альберт Токаев
1917
3 минуты
Лучшие учителя практически со всех субъектов России собрались в Дагестане, чтобы поделиться своим опытом, заявила РИА «Дагестан» председатель Координационного Совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка Людмила Дудова.

«Это первый Всероссийский форум учителей русского языка и литературы – победителей всероссийских и региональных конкурсов “Учитель года” и Национального проекта “Образование”. Необходимость его проведения связана с тем, что мы вынуждены констатировать падение уровня речевой культуры наших учащихся. Кризис чтения тоже факт нашей действительности. Вместе с тем информационная цивилизация, в условиях которой мы уже сегодня находимся, требует обязательного хорошего владения русским языком, потому что это наш государственный язык, и хороших навыков чтения. Без работы с информацией, без способностей анализировать и представлять ее, современный человек не может быть успешным. А мы хотим, чтобы наши дети, наша страна была успешной. Понятно, что в первую очередь ответственность за формирование речевой культуры и устойчивого вида деятельности, каковым является чтение, несет учитель русского языка и литературы. Мы собрали в Дагестане лучших учителей России для того, чтобы они поделились своим опытом», – заявила Дудова.

Она отметила, что среди делегатов есть учитель, педагогический стаж династии которой насчитывает 300 лет. Присутствует также единственный Герой труда России – учитель русского языка и литературы Галина Громова. Приехали уникальные представители регионов России, в том числе из Хабаровского края, представители маленьких сельских школ и больших городов. Все они, по словам Дудовой, движимы одним – чтобы свои знания, свой опыт передать коллегам – учителям Дагестана.

«Сегодня мы все должны быть озабочены тем, как найти тот инструмент, который вернет нашим детям интерес к русскому языку, к чтению, потому что без этого будущего у наших детей нет. Спасибо большое руководству республики за предложение провести на этой замечательной многоязычной земле форум лучших учителей России», – сказала председатель Координационного Совета АССУЛ.

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов поблагодарил за помощь в организации масштабного мероприятия: «Форум проводится по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Председатель Координационного Совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка Людмила Дудова помогла организовать участие в нем учителей со всей страны, за что мы ей очень благодарны. С учетом многонациональности нашей республики русский язык для нас является одним из главных направлений, приоритетом, особенно в образовательном учреждении. Здесь собрались лучшие представители этой сферы, поэтому для нас это мероприятие очень важно. Сегодня и завтра эта работа будет продолжена в вузах республики и Дагестанском институте развития образования. Я думаю, что эта встреча полезна и гостям. Мы постараемся показать им все, что происходит в республике, – в последние годы произошло много позитивных изменений, в том числе в сфере образования. А для нас эта встреча еще более полезна, потому что такого форума с таким количеством специалистов в этой сфере в республике еще не было».

Всероссийский форум учителей русского языка и литературы на тему «Русский язык и литература – основа единства образовательного пространства и взаимопонимания народов России» проводится в Дагестане 30-31 октября. Его участниками стали более 800 учителей русского языка и литературы – победителей всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года» и приоритетного национального проекта «Образование», преподаватели вузов, ученые-филологи, студенты и школьники Республики Дагестан.

Цели проведения – развитие филологического образования как фактора духовно-нравственного воспитания будущего поколения; формирования личности и его ценностных установок; обеспечения единого образовательного пространства России, передачи культурного наследия народов России.

В эти минуты в Доме дружбы в Махачкале проходит пленарное заседание форума с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, заместителя начальника Управления Администрации Президента РФ по общественным проектам Ольги Васильевой, президента Российской академии образования, президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президента Российской общества преподавателей русского языка и литературы, президента Санкт-Петербургского государственного университета Людмилы Вербицкой и других. После обеда форум продолжится работой секций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела