"

Круглый стол «Межконфессиональный диалог – залог единства государства» прошел в Даггосуниверситете

Фото:
1249
3 минуты
Накануне на факультете культуры Дагестанского государственного университета прошел круглый стол на тему «Межконфессиональный диалог – залог единства государства», сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта Международной исламской миссии «Межконфессиональные образовательные чтения». В мероприятии приняли участие эксперты от лица духовенства республики, руководство вуза, профессорско-преподавательский состав и студенты.

В качестве экспертов на мероприятии выступили руководитель проекта «Межконфессиональные образовательные чтения» Магомед Магомедов, представитель Совета иудейской общины Дагестана Борис Ханукаев, секретарь Махачкалинской епархии Русской православной церкви иеромонах Иоанн, сотрудник отдела просвещения при Муфтияте республики Мухаммад Майранов, главный специалист Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Оксана Галиева. В ходе встречи гости выступили с докладами в поддержку сохранения и приумножения богатого опыта межконфессионального диалога народов Дагестана.

«На протяжении столетий в республике мирно сосуществовали и взаимодействовали представители разных этносов и конфессий. Всех их объединяла одна родина, одна страна. Никогда в истории Дагестана не было споров и разногласий на межконфессиональной почве. Для сохранения мира можно уступить своим принципам. Мы жили и хотим дальше жить на этой земле и работать во благо нашей общей родины», – отметил отец Иоанн.

Борис Ханукаев также поддержал коллегу и добавил: «Суть всех монотеистических религий – делать добро окружающим. Мы все во время наших религиозных праздников поздравляем друг друга, демонстрируя тем самым наше единство».

Представителями духовенств был отмечен также тот факт, что во всех конфессиях больше общего, чем разного, нас объединяет вера в единого Создателя, у нас одни и те же пророки. И, сегодня, как никогда, нам важно объединиться и бороться против вызовов современности, направленных, в первую очередь, на разрушение семейных ценностей и духовную культуру. Мы должны сообща, объединившись противостоять экстремизму и терроризму.

В качестве примера доброжелательного отношения к представителям иной конфессии работник Мухаммад Майранов привел случай, произошедший во времена праведного халифа Умара ибн Абдульазиза. «До его прихода к власти у христиан, проживавших на тот момент в исламском государстве, была отнята церковь и из нее соорудили мечеть. Когда халиф Умар ибн Абдульазиз узнал об этом, то он немедля вызвал к себе представителей христиан и выделил для них участок для постройки новой церкви. Подобных примеров взаимоотношения с представителями иных конфессий в истории ислама очень много».

В своем выступлении работник Дагкомрелигии Оксана Галиева отметила, что Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями координирует работу всех конфессий региона и помогает им в реализации различных мероприятий, в том числе в праздновании религиозных праздников, таких как Песах, Пасха, Рождество, Ураза-байрам, День рождения Пророка (Мавлид).

В завершение встречи руководитель проекта «Межконфессиональные образовательные чтения» Магомед Магомедов поблагодарил руководство вуза за содействие в организации круглого стола и обратился к студентам с просьбой принять участие в предстоящей межконфессиональной конференции, которая пройдет в Дагестанском гуманитарном институте 23 мая.

Встреча прошла в форме дискуссии, на протяжении которой студенты задавали вопросы, на которые экспертами были даны исчерпывающие ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела