"

Краеведческая олимпиада среди школьников, посвященная 70-летию Великой Победы, прошла в Дагестане

Фото:
3007
2 минуты
Шестнадцатая Республиканская краеведческая олимпиада, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла 12-13 января на базе Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования и науки РД, сообщили РИА «Дагестан» в Центре.

На республиканский этап конкурса было представлено 99 работ представителей всех городов и районов Республики Дагестан, лучшие из них – 40 работ были допущены в финал олимпиады.

В первый день олимпиады учащиеся защитили свои исследовательские работы и прошли краеведческую викторину. На следующий день для участников олимпиады была организована экскурсия в музей ТОКС, который расположен на территории РЦДЮТК. Заведующая краеведческим отделом Галина Бахмудова провела для учащихся обзорную экскурсию по залам музея, рассказала о боевых подвигах дагестанцев в годы ВОВ.

Было также отмечено, что в конкурсном задании республиканской краеведческой олимпиады, которая в этом году посвящена 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, введено новшество – творческое сочинение на заданную тему. Это продиктовано велением времени – теперь сочинение является допуском к итоговой аттестации учащихся. Также, по мнению организаторов олимпиады, позволит выявить наиболее творчески развитых и одаренных детей.

По итогам проведенных трех этапов олимпиады были выявлены победители и призеры. Победителями в младшей группе стали ученица Самилахской школы ЦОДОУ ЗОЖ Раисат Шамилова, ученица Какашуринской школы Карабудахкентского района Нурбика Зиявова и ученица Ругуджинской школы Гунибского района Патина Гаджимусаева.

В старшей группе победителями стали ученица Унцукульской школы №1 Унцукульского района Хадижат Абдулаева, ученица Шавинской школы ЦОДОУ ЗОЖ Патимат Магомедова и ученица Андыхской школы Шамильского района Чакар Мусалмагомедова.

Перед финалистами олимпиады выступил руководитель ТОКС РД, генерал-майор ФСБ в отставке Омар Муртазалиев, который отметил, что учащиеся школ Республики Дагестан принимают самое активное участие в увековечении памяти наших предков, погибших за Родину в годы ВОВ. Свидетельством этому является тот факт, что в краеведческой олимпиаде, посвященной Великой Победе, приняли участие представители всех городов и районов Республики Дагестан.

Цели и задачи олимпиады – приобщение учащихся к отечественной культуре и истории, активизация научно-исследовательской и краеведческой работы, выявление и поддержка одаренных учащихся, обладающих способностями к творческой деятельности, обмен опытом краеведческой работы, содействие в профессиональной ориентации учащихся.

Новости раздела