"

Команда ДГТУ вошла в состав участников первенства России среди клубов третьего дивизиона по футболу

Фото:
3587
3 минуты
Союз федераций футбола ЮФО/СКФО включил команду ДГТУ «Политех – ГБОУ РДЮСШ» в состав участников первенства России среди клубов третьего дивизиона.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, решение включить команду в состав участников первенства России среди клубов III дивизиона было принято Союзом федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в виду успешного выступления команды, профессиональный уровень которой позволяет ей играть наряду с титулованными командами региона.

Одной из последних побед команды Дагестанского государственного технического университета стала завоеванная «бронза» на состоявшемся недавно чемпионате ЮФО и СКФО по футболу среди вузов в г. Краснодаре.

Футболистов технического университета уже в августе ждет первая встреча на поле с игроками других команд дивизиона в сезоне 2013-2014 годов. Напомним, что ФК «Политех – ГБОУ РДЮСШ» играет в числе 10 команд, куда, помимо команды ДГТУ, входят: «Динамо-Дагестан» (г. Махачкала), «Лига» (г. Сочи), «Спартак-Нальчик-М» (г. Нальчик), «РС  ДЮСШ-Ингушетия» (г. Малгобек), «Магас-Инг-ГУ» (г. Назрань), «ТПФ» (Неклиновский район, Ростовская область), «Луч» (г. Азов). «Автодор» (г. Владикавказ), «Волгарь-Астрахань» (г. Астрахань).

Успех ДГТУ прокомментировал легендарный тренер, воспитавший не одну плеяду выдающихся футболистов республики Александр Маркаров, директор ДЮСШ, названной в его честь:

«Мы сотрудничаем с ДГТУ больше 20 лет, но наиболее яркие и плодотворные годы пришлись на период, когда вуз возглавил его нынешний ректор Т.А. Исмаилов. В университете проводится огромное количество спортивных мероприятий: Дни футбола, чемпионаты на Кубок ректора, всевозможные турниры. Результатом большой работы стали ожидаемые  спортивные успехи ДГТУ. Впервые в истории команда технического университета заняла третье место на престижном соревновании среди вузов сразу двух субъектов страны.  Это позволило Российскому футбольному союзу предложить ДГТУ организовать команду, которая будет играть в третьей лиге. В случае удачной игры у команды появится право на следующий год выступить во втором дивизионе.

На первенство  России по футболу среди футбольных команд III дивизиона в межрегиональном объединении «Союз федерации футбола ЮФО и СКФО» на сезон 2013-2014 в Дагестан съедутся участники и болельщики из разных городов, краев и областей. И поэтому этот проект предстает не столько спортивным, сколько социальным. У нас стадион вмещает 1,5 тыс. людей – и все эти студенты, дети, зрители  смогут приходить  на игры с участием команд третьего дивизиона, поболеть за своих фаворитов. У наиболее одаренных ребят из других вузов республики появится возможность пройти отбор и играть в этой основной команде, несмотря на то, что ДГТУ – единственная команда республиканских вузов, прошедшая в этот дивизион.

Убежден, что у команды большое будущее. Не редки случаи, когда университетские команды играют в первенстве США, Испании, а наши студенты большей частью обделены большим футболом, это позволит сделать любимую игру миллионов более доступной. Недалек тот час, когда команда из Дагестана – ДГТУ – будет выступать на уровне второго дивизиона. Спорт в вузе поставлен на высокий уровень, а, как известно, тот, кто занимается спортом, в дальнейшем обязательно становится успешным человеком. Не могу не отметить, что многие выпускники ДГТУ стали известными далеко за ее пределами  людьми, а будучи студентами – завоевывали спортивные победы. Желаю команде ДГТУ еще больших успехов, которые оправдают высокую поддержку, оказываемую молодым спортсменам университета со стороны руководства вуза».

Новости раздела