"

Еще шесть образовательных программ ДГУ прошли международную аккредитацию

Фото:
1577
2 минуты
Шесть кластеров образовательных программ Дагестанского государственного университета по итогам рассмотрения результатов международной внешней экспертизы на заседании Национального аккредитационного совета прошли международную профессионально-общественную аккредитацию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Международная внешняя экспертиза Национального центра общественно-профессиональной аккредитации с целью проведения аудита в рамках международной аккредитации образовательных программ побывала в Дагестанском университете в сентябре прошлого года. Возглавляли делегацию профессор кафедры почвоведения факультета сельскохозяйственных наук Университета города Нови Сад (Сербия) Радожка Глигорич и профессор кафедры химии факультета естественных наук и математики Нишского университета (Сербия) Блага Радованович.

Комиссию интересовали реализуемые на химическом и биологическом факультетах программы по направлениям «Химия», «Фундаментальная и прикладная химия», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии и биотехнологии», «Биология», «Почвоведение», «Водные биоресурсы и аквакультура».

В ходе своего трехдневного сентябрьского визита эксперты провели анализ организации учебно-научного процесса, учебного плана и учебно-методической документации образовательных программ. Кроме того, экспертов интересовали вопросы трудоустройства выпускников вуза, развития академической мобильности, наличия современных источников литературы в библиотечном фонде, укомплектованности выпускающих кафедр компьютерами и другими техническими средствами обучения, механизмов поддержания связей вуза с общественностью и т.д.

В итоге руководство Даггосуниверситета получило официальные свидетельства о международной профессионально-общественной аккредитации всех вышеназванных программ.

«Искренне поздравляем Вас и коллектив Дагестанского государственного университета с успешным прохождением международной профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по стандартам и критериям, установленным в соответствии с Европейскими стандартами гарантии качества (ESG-ENQA) с учетом федеральных государственных образовательных стандартов и требований рынка труда», – говорится в сопроводительном письме директора Национального центра общественно-профессиональной аккредитации В. Наводнова на имя ректора ДГУ М. Рабаданова.

Отметим, что это не первые образовательные программы ДГУ, получающие международный статус. За последние пару лет международную аккредитацию прошли направления подготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Зарубежная филология», «Лингвистика», «Экология и природопользование», «География», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Для проверки их соответствия требованиям в Дагестан также приезжали представительные делегации экспертов Национального центра.

В общей сложности на данный момент уже 16 образовательных программ Даггосуниверситета получили свидетельства о международной аккредитации.

«Для нас это очень приятная новость. Это означает, что вся наша работа по модернизации образовательных программ ДГУ, работа по их приведению в соответствие с международными стандартами не напрасна. В то же время соответствовать требованиям Национального центра общественно-профессиональной аккредитации это и большая ответственность. Эту планку требований опускать нельзя, в том числе потому, что через шесть лет программам предстоит повторная аккредитация. Мы не собираемся на этом останавливаться, и работа будет продолжена», – прокомментировал получение очередных Свидетельств о международной аккредитации программ ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Новости раздела