"

Директор Гуманитарно-педагогического колледжа выступил на конференции Международной исламской миссии в Пятигорске

Фото:
862
4 минуты
Директор Гуманитарно-педагогического колледжа Ярахмед Ханмагомедов выступил на прошедшей 20 октября в Пятигорском государственном университете конференции на тему «Межнациональный и межконфессиональный мир как условие стабильного развития общества и государства», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГПК.

Организаторами мероприятия выступили Централизованная религиозная организация «Международная исламская миссия», Пятигорский государственный университет при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В работе конференции приняли участие председатель Международной исламской миссии и Правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Шафиг Пшихачев, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпредства в СКФО Андрей Галактионов, председатель ДУМ Ставропольского края Мухаммад Рахимов, муфтий Республики Калмыкия Султанахмед Каралаев, архиепископ Пятигорский и Черкесский Владыка Феофилакт, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов, представители Федерального агентства по делам национальностей, а также других органов государственной власти, ученые, эксперты в области религиоведения, духовенства, студенты светских и религиозных учебных заведений, представители общественных и религиозных организаций.

Целями мероприятия были обозначены консолидация усилий общества и государства в развитии межнационального и межконфессионального диалога через выстраивание системы духовно-нравственного воспитания молодежи. Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, среди которых особое внимание было уделено теме взаимодействия органов государственной власти и общественных, религиозных организаций по гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений, роли религии в сохранении традиционных ценностей, а также теме духовно-нравственного воспитания молодежи.

От имени полномочного представителя полпреда в СКФО Олега Белавенцева слова приветствия и пожелания успешной работы передал начальник департамента Андрей Галактионов. Он подчеркнул, что вызовы, связанные с возникновением напряженности и нестабильности в различных уголках мира, делают крайне важным анализ «практики сотрудничества общественных, религиозных и государственных организаций в целях пресечения проявления радикальных взглядов среди молодежи, которая в силу недостаточности жизненного опыта, в первую очередь, подвержена чуждому негативному влиянию».

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отметил, что современное общество лицом к лицу сталкивается с различными угрозами и вызовами. «К большому сожалению, надо констатировать тот факт, что нередко ложное, неправильное истолкование религиозных взглядов становится для кого-то мотивацией для поступков, которые категорически осуждаются традиционными религиозными конфессиями. И тогда мы призваны к тому, чтобы свидетельствовать об этом осуждении и от этого осуждения не отступать ни на шаг», – подчеркнул он.

Выступая на пленарном заседании, директор ГПК Ярахмед Ханмагомедов рассказал о духовно-нравственном воспитании как о приоритетном направлении современного процесса образования. В качестве примера он привел возглавляемый им колледж. В частности, руководитель ГПК отметил, что воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.

«Любой наш выпускник – не просто специалист по выбранной профессии, он потенциальный лектор, который сможет выступить перед любой аудиторией с лекцией по профилактике экстремизма. Он сможет принимать непосредственное участие или организовать и проводить мероприятия по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения, формирования этноконфессионального взаимоуважения в молодежной среде, организовать профилактическую работу по предупреждению распространения радикальной идеологии в сети интернет», – отметил Ханмагомедов.

Также, по мнению директора ГПК, в стране должна быть реализована не только концепция непрерывного образования, но и принята концепция непрерывного воспитания, основанная на духовно-нравственных ценностях.

«Несколько образовательных организаций, реализуя свои образовательные программы, могут иметь единую программу (концепцию) воспитательной работы. В столице Дагестана – Махачкале – такой прецедент уже создан. Так, ДОУ “Райские птички”, общеобразовательная школа под тем же названием, два учреждения СПО (гуманитарно-педагогический и медицинский колледжи) и одно учреждение ВПО (Дагестанский гуманитарный институт) – образовательные организации разного уровня, которые реализуют ФГОСы в соответствии с профилем подготовки. Но есть объединяющий их момент – единая концепция духовно-нравственного воспитания. В рамках реализации концепции всеми образовательными организациями заключены договоры о сотрудничестве с Муфтиятом Дагестана», – уведомил присутствующих Ярахмед Ханмагомедов.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях. В завершение мероприятия состоялось обсуждение резолюции конференции и методических рекомендаций по технологии реализации социальных проектов Международной исламской миссии. Участники мероприятия, заслушав и обсудив доклады и выступления, отметили важную роль и значение взаимодействия государственных органов, общественных, религиозных и образовательных организаций в вопросах гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, предотвращения распространения радикальных идей и сохранения общественного мира и согласия. Все присутствующие выступили с решительным осуждением проявлений экстремизма, терроризма, межэтнической и межрелигиозной розни в любых формах.

Было принято решение осуществлять сотрудничество в рамках развития системы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, оказывать поддержку в реализации социальных проектов, направленных на формирование межнационального и межрелигиозного взаимоуважения, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, профилактику распространения радикальных идей в обществе. Кроме того, участники конференции договорились о содействии в деле обмена опытом и распространения лучших практик и инновационных технологий в реализации программ и проектов, направленных на гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений и духовно-нравственное воспитание молодежи. Также принято решение создать при Международной исламской миссии экспертный совет из числа представителей общественных и религиозных организаций, имеющих опыт социально полезной деятельности в области гармонизации этноконфессиональных отношений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела