"

Дагестанцы заняли призовое место на фестивале «Студенческая весна – 2016» в Казани

Фото:
2308
2 минуты
Хореографический ансамбль Дагестанского государственного технического университета «Вершины Кавказа» занял третье место в номинации «Народный танец» на фестивале «Студенческая весна – 2016», проходившего с 16 по 20 мая в Казани, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском министерстве по делам молодежи.

С достойным результатом ребят поздравила и пожелала дальнейших успехов заместитель министра по делам молодёжи Дагестана Анна Безрукова.

«Ансамбль “Вершины Кавказа” не раз проявлял себя и занимал первенства на всевозможных танцевальных конкурсах. Мы ждали от них этой победы и гордимся, что в нашей республике есть ребята, которые поднимают культуру Дагестана и творчески развиваются, делами доказывая всем, что мы лучшие», – сказала она.

Напомним, что 13 мая состоялся отъезд дагестанской делегации на фестиваль «Российская студенческая весна – 2016» в Казани. Участниками фестиваля от Дагестана стали ансамбль лезгинки «Вершины Кавказа» и эстрадный вокалист Тейфук Панаев.

«В этом году на фестиваль приехали более 3 тысяч участников, – отметил руководитель дагестанской делегации Заур Ибрагимов. – Конкуренция во всех номинациях была большая. В направлении “Народный танец”, в котором принимал участие наш ансамбль, было около 70 коллективов со всех регионов страны. Было сложно конкурировать с другими ансамблями, но, несмотря на это, мы в числе победителей».

Парный танец в исполнении солистов ансамбля своей красотой и грацией не оставил равнодушным никого. А танец «Аварские бурки» принимал участие в номинации с наибольшим количеством соперников. Качественно исполненный номер был отмечен дипломом 3 степени.

«Для такого масштабного и значимого мероприятия третье место для нас большой успех. После просмотра горского танца в нашем исполнении член жюри Зарина Хубаева аплодировала стоя, а это немаловажно для нас», – поделилась участница ансамбля «Вершина Кавказа» Зарина Амирасланова.

По ее словам, впечатления от Всероссийской студенческой весны и от самой Казани просто непередаваемые. «Мы были на многих фестивалях, но такого масштабного и качественно организованного мероприятия еще не видели», – отметила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела