"

Четвероклассники 653 дагестанских школ участвуют в ВПР

Фото:
2184
1 минута
Четвероклассники 653 школ из 53 муниципальных образований Дагестана участвуют во Всероссийских проверочных работах, которые стартовали 11 мая, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

Проведение ВПР для обучающихся четвертых классов российских школ направлено на поддержку введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. Тексты ВПР разработаны в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. По данным Рособрнадзора, в написании ВПР примут участие около 1,2 миллиона школьников из всех регионов России.

Необходимо отметить, что Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они представляют собой аналог годовых контрольных работ, регулярно проводимых в школах, и проводятся с целью оценки уровня подготовки обучающихся начальных классов, совершенствования преподавания предметов и развития региональной системы образования.

Проверочная работа по русскому языку состоит из двух частей: диктант и работа с текстом (16 заданий). Написание диктанта состоялось 11 мая, а вторая часть пройдет 13 мая. В рамках проверочной работы по математике, которая пройдет 17 мая, школьники будут решать 12 заданий, по окружающему миру 19 мая – 10 заданий. На выполнение каждой контрольной работы отводится по 45 минут. Проверка работ и заполнение электронных форм осуществляются на базе образовательных организаций, обработка результатов – на федеральном уровне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела