"

Более 100 девятиклассников Махачкалы сдали Государственную итоговую аттестацию по иностранному языку

Фото:
1749
2 минуты
С сегодняшнего дня у выпускников школ начался основной этап Государственной итоговой аттестации – 2017. Первыми в Махачкале основной государственный экзамен (ОГЭ) сдали 9-классники по иностранному языку.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Махачкалы, всего иностранный язык (предмет по выбору) сдают 118 девятиклассников.

«В Махачкале школьников принимают два пункта приема экзамена – №617 на базе гимназии №17 и №631 на базе СОШ №31, где сдают экзамен учащиеся школ из других городов и районов Дагестана.

На пунктах четко действует пропускной режим, работают уполномоченные, руководитель пункта, организаторы из образовательных организаций. Думаю, никаких проблем не возникнет, наши дети настроены и готовы сдавать основной государственный экзамен. В этом году 11-е классы окончат около 2500 школьников в Махачкале, еще свыше 6000 получат аттестаты об окончании девятого класса», – сообщил начальник Управления образования администрации города Махачкалы Тагир Мансуров.

Уполномоченный по ОГЭ, член Государственной экзаменационной комиссии Дагестанского государственного университета Хирамагомед Гусейнов отметил, что за ходом проведения экзамена следят федеральные и общественные наблюдатели. Их задача – обеспечить соблюдение всех правил.

«В мои обязанности входит проверять каждую аудиторию, чтобы дети не заходили со шпаргалками, телефонами и другими средствами связи. Я должен заходить в каждую аудиторию, следить за организаторами и полностью за проведением сегодняшнего экзамена», – рассказал Гусейнов.

Попасть в школу, если вы не выпускник и не сопровождающий, невозможно. На входе – списки с паспортными данными. Родителей и сопровождающих педагогов дальше КПП не пускают. Дети отдают им мобильные телефоны и другие гаджеты и только потом допускаются для проверки на ручном металлодетекторе и прохождения через стационарный детектор.

Перед входом в аудиторию, где проходит письменная часть ОГЭ, снова проверяют паспорта и ведут школьников за парту. Рассадка не произвольная, за каждой партой сидят по одному человеку. На парте перед выпускником – паспорт, ручка, бутылочка воды и плитка шоколада.

Всего в аудитории находятся не более 15 детей. Все остальные кабинеты и аудитории в школе опечатаны комиссией. Функционирует медпункт.

Результаты сегодняшнего экзамена по иностранному языку школьники узнают 6 июня. У них будет 2 дня на подачу апелляции, если они не согласятся с результатами.

Добавим, что у выпускников 11-х классов первый ЕГЭ пройдет 29 мая. Сдавать они будут также предметы по выбору: географию и информатику. 31 мая все до единого выпускники будут сдавать обязательный экзамен по базовому уровню математики, русский язык назначен на 9 июня. Резервные даты сдачи ЕГЭ начнутся 20 июня, дополнительный период – с 5 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела