"

Заур Аскендеров: «2015 год должен стать решающим в реализации Дорожных карт национальной предпринимательской инициативы»

Фото:
1833
2 минуты
Уверен, что 2015 год должен стать решающим в реализации Дорожных карт национальной предпринимательской инициативы, выразил мнение депутат Государственной думы РФ от РД, председатель регионального отделения «Деловой России» Заур Аскендеров, комментируя итоги X Юбилейного форума «Деловой России» «Движение на опережение».

Напомним, мероприятие проходило в День российского предпринимательства, 26 мая, в Москве и было посвящено актуальным проблемам развития бизнеса в России.

Основными темами для обсуждения на нем стали вопросы, связанные с ролью предпринимательства в жизни страны, кадровым обеспечением бизнеса, взаимоотношением государства и предпринимательского сообщества, а также развитием бизнеса в России и за границей.

В рамках обсуждения проблемы взаимодействия власти и бизнеса участники форума отметили важный шаг со стороны государства, направленный на повышение деловой активности и привлечение финансовых ресурсов.

Стоит отметить, что Заур Аскендеров давно обращал внимание профессионального сообщества на эту проблему. «Амнистия – это акт гуманизации, акт милосердия, это ответ власти на запрос бизнес-сообщества, посыл бизнесу, что в стране новая экономическая политика ориентирована на развитие предпринимательства, развитие реального сектора экономики, от которого зависит экономическое развитие страны и, соответственно, благополучие граждан», – заявил депутат.

Парламентарий также заметил, что взаимодействие бизнес-сообщества и власти должно проходить строго в рамках правового поля. Он выделил также предложение, которое было озвучено на форуме касательно создания кадрового резерва ректоров технических вузов, целью которого будет обеспечение более эффективной обратной связи бизнеса, образовательных структур и профильных ведомств.

В разговоре о преимуществах российской экономической системы Заур Аскендеров подчеркнул, что высокий уровень развития образования и науки является ключевым фактором усиления нашей экономики. Также одним из важных положений, поддержанных всеми участниками форума, было признание фактора человеческого капитала страны в качестве одного из основных факторов потенциального роста российской экономики.

Комментируя итоги форума, Аскендеров отметил, что Президент России Владимир Путин уже провел совещание с членами Правительства, в центре внимания которого были также вопросы экономики, поддержки предпринимателей и участия среднего и малого бизнеса в экспорте.

Кроме того, депутат добавил, что в администрацию Главы государства уже внесен проект Указа о создании Единого института поддержки малого и среднего бизнеса и сейчас идет подготовка законопроекта о трехлетнем моратории на увеличение налогов для предпринимателей.

«Я уверен, 2015 год должен стать решающим в реализации Дорожных карт национальной предпринимательской инициативы», – резюмировал депутат.

Новости раздела