"

За первое полугодие 2015 года Мингосимуществом РД приняты в госсобственность около 7 тысяч кв. м. жилой площади

Фото:
1994
2 минуты
За первое полугодие 2015 года министерством по управлению государственным имуществом РД приняты в государственную собственность республики жилые помещения общей площадью 6 830,25 кв. м. по трем государственным контрактам на общую сумму около 210 млн рублей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, указанные показатели были достигнуты в результате реализации Постановления Правительства региона «О мерах по реализации республиканской целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан на 2003-2010 годы"».

По словам начальника отдела по работе с государственными учреждениями Мингосимущества РД Марьям Рустамовой, несмотря на экономические процессы, происходящие в республике и в стране целом, в Дагестане активно реализуются социально значимые программы. «Сегодня многие думают, что обеспечение жильем дагестанцев по тем или иным программам нереально, но, тем не менее, реализация социально значимых программ в республике не отстает от других регионов России и находится на постоянном контроле Главы РД Рамазана Абдулатипова.

Так, в прошлом году в рамках республиканской программы Мингосимуществом РД были приняты в госсобственность РД и переданы Махачкале для распределения 60 квартир для участников боевых действий в Афганистане», – напомнила она.

Отметим, что жилые помещения, принятые в собственность в этом году (112 квартир), расположены в районе Вузовского озера Махачкалы и закреплены на праве оперативного управления за ГБУ РД «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ».

«В настоящее время проводятся процедуры по регистрации права собственности РД на данные объекты недвижимости для дальнейшей передачи их в собственность участникам программы. Еще ожидается принятие в государственную собственность региона 32 квартир для той же категории молодых семей, 16 из которых расположены в Каспийске.

Учитывая, что жилье – это основная проблема молодой семьи, участие государства в ее обеспечении дает молодой семье уверенность, решает основную проблему семьи, укрепляет ее, а далее и общество, дает веру и прибавляет чувство патриотизма. Думаю, эта программа должна активно развиваться и в дальнейшем, потому как хорошая семья – это основа государства», – резюмировала Марьям Рустамова.

Новости раздела