"

В прошлом году по упрощенной системе «дачной амнистии» в Дагестане зарегистрировано более 20 тысяч прав

Фото:
1904
1 минута
В Дагестане за 2014 год по упрощенной системе «дачной амнистии» было зарегистрировано 20 351 право, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Росреестра республики.

По данным источника агентства, из 20 тысяч зарегистрированных в прошлом году прав – 14 576 оформлено на земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничеств, садоводства, и 5636 – на объекты индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на территории Дагестана.

Для сравнения, в 2013 году по упрощенной системе было зарегистрировано 8983 прав, из них на земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничеств, садоводства было оформлено 6202. И 2555 прав зарегистрировано на объекты индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

«Таким образом, мы можем наблюдать, как резко увеличились показатели регистрации в прошлом году, по сравнению с 2013 годом, но, тем не менее, еще не все успели оформить права в упрощенном порядке», – сообщил источник.

Стоит отметить, что срок действия «дачной амнистии» должен закончиться 1 марта 2015 года. Этот федеральный закон вступил в силу в сентябре 2006 года с целью вовлечения в оборот незарегистрированных объектов недвижимости.

Напомним, что депутаты Госдумы предложили продлить «амнистию» на три года, до 1 марта 2018 года. Законопроект разработан председателем комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым. Это хорошая возможность для тех, кто хочет зарегистрировать свой дом без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Накануне Минэкономразвития РФ поддержало инициативу Госдумы о продлении срока действия упрощенной регистрации загородной недвижимости до 1 марта 2018 года.

Новости раздела