"

В Новолакском районе обсудили Послание Главы Дагестана НС РД

Фото:
3344
5 минут
В городах и районах Дагестана идет обсуждение Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД.

Накануне заместитель Председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов и председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев встретились с активом Новолакского района. На встрече были обсуждены основные положения Послания, а также ход реализации приоритетных проектов развития республики в районе.  

Перед этим высокие гости приняли участие в открытии нового детского сада «Буратино» в селении Новолакское, который рассчитан  на 220 мест.

Открывая торжественное мероприятие и поздравляя детей и их родителей с этим событием, глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев отметил, что жители райцентра давно ждали этого момента и за короткие сроки детсад был реконструирован и сдан в эксплуатацию. С начала этого года в нескольких селах района в Новострое были открыты новые объекты, и эта работа продолжается, добавил он.

Далее слово было предоставлено вице-премьеру Правительства РД Шарипу Шарипову, который поздравляя своих земляков, жителей села Новолакское, от имени руководства республики и от себя лично поздравил их с праздником и отметил, что забота о детях является главным и основным приоритетом в политике Главы Дагестана в современное время.

«Только за последние два года в республике открыто 41 детское дошкольное образовательное учреждение. Это первые шаги, так как в программе руководства республики очень много таких же планов по вводу в эксплуатацию как можно больше современных детсадов.   Особую ценность данному детскому дошкольному учреждению в многонациональном районе придает то, что малыши с детства будут учиться и познавать культуру, обычаи и быт народов, проживающих в этом районе», – отметил он.

В свою очередь, председатель Комитета по ветеринарии РД В. Курчаев, выступая на открытии детсада, отметил, что руководство республики делает все возможное для того, чтобы сократить очередь в детские сады, вводя в эксплуатацию как можно больше таких объектов. Кроме этого, сказал он, в республике вводятся и другие объекты в сфере образования, медицины, культуры, в которых нуждаются жители.

После разрезания торжественной ленты вице-премьер и сопровождающие его лица осмотрели детские комнаты и встретились с воспитателями детского сада.

А уже после в актовом зале администрации района состоялась встреча с активом района по обсуждению Послания Главы Дагестана и приоритетных проектов.

Открывая встречу и говоря об основных положениях Послания, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что в главном документе года дан глубокий анализ того, что сделано в республике за прошедшие два года и определены задачи, над которыми сегодня должны работать все, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост и социально-экономическую стабильность в нашем обществе.

«В документе дана оценка безопасности в республике. В 2014 году впервые за последнее 15 лет не было ни одного теракта. Все это достигнуто благодаря эффективной работе правоохранительных органов. У нас преступность в три раза ниже, чем по стране в целом, и в 1,5 раза ниже, чем в субъектах СКФО. Тот формат управления, который предложен Главой Дагестана, где определены четкие задачи и выстроена система, где расставлены все точки над тем, как нужно работать, позволит нам добиться нужных результатов, а также  осуществлять программные задачи», – отметил он.

По его словам, большое внимание в Послании было уделено вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения, учитывая сегодняшние вызовы, когда делаются попытки расшатать ситуацию в стране и вводятся разные санкции против России.

Говоря об экономической составляющей поставленных в документе задач и о том, как они должны быть реализованы в Новолакском районе, вице-премьер отметил, что без эффективного управления и организованной и слаженной работы всех ветвей власти их невозможно выполнить. Новолакский район, который является многонациональным, всегда по многим показателям показывал неплохие результаты.  

За истекший период в республике многое было сделано в области здравоохранения, образования, медицины, культуры, в вопросах решения социальных проблем и по другим направлениям. Здесь большая заслуга и внимание федерального центра, который принимает меры по решению дагестанских проблем. Буквально в декабре прошлого года вышло Постановление «О первоочередных мерах по опережающему развитию Дагестана», реализация которого позволит опережающими темпами решить социально-экономические проблемы республики. Большая работа руководством республики  ведется и на уровне Минсельхоза РФ, и с другими министерствами и ведомствами страны, отметил он.

«Главным критерием оценки работы местной власти, администрации муниципального района является то, как на его территории реализуются приоритетные проекты развития. В приоритетных проектах, где отражается производственная сфера, должна быть активная инвестиционная и инновационная политика с выходцами района по инвестированию в производственную сферу своего села и района», – подчеркнул вице-премьер.

Серьезное внимание в Послании была уделено вопросам переселения населения Новолакского района на новое место жительства, где отмечается, что решение этой острой,  важной и актуальной проблемы является для руководства республики приоритетом.

В своем выступлении глава района Г. Айдиев высказался в поддержку Послания и отметил, что в ближайшее время будет составлена «дорожная карта» развития района, и она будет представлена Главе Дагестана. Кроме этого, сказал он, решается вопрос о переименовании Ауховского и Новолакского районов. Переселение должно быть завершено до 2018 года,  и принято решение  о полном финансировании вопросов переселения для того, чтобы к указанному сроку решить этот вопрос.

Говоря об итогах 2014 года, он рассказал о поступивших обращениях граждан, о том, какие социально-экономические объекты были введены в эксплуатацию, о строительстве дорог и ремонте объектов соцкультбыта, а также о решении социальных вопросов граждан.

Далее собравшиеся выслушали отчеты заместителей главы района, которые курируют тот или иной приоритетный проект, о том, как они реализуются в районе, и о том, какие имеются проблемы по их реализации. Вице-премьер также ответил на вопросы, поступившие из зала, которые касались в основном проблем в сельском хозяйстве.

В ходе ответов на них и обсуждения приоритетных проектов  вице-премьером правительства Ш. Шариповым  были даны необходимые рекомендации и поставлены конкретные задачи по устранению имеющихся недостатков.

Новости раздела