"

Уровень регистрируемой безработицы в Дагестане составляет 2% от экономически активного населения

Фото:
2818
3 минуты
На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы в Дагестане составляет 2% от экономически активного населения, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

Всего же на 1 марта 2017 года на учете в службе занятости состоят 27,3 тысячи дагестанцев. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 36 человек.

«За январь – февраль 2017 года в центры занятости населения в муниципальных образованиях обратилось 22,8 тысячи человек, из которых около 11,6 тысячи – за предоставлением государственной услуги в поиске подходящей работы. Содействие в трудоустройстве оказано 8,9 тысячи человек, в том числе на заявленные работодателями постоянные рабочие места – 3,5 тысячи», – говорят в ведомстве.

Минтруда Дагестана заключено 36 соглашений о сотрудничестве с органами государственной службы занятости населения субъектов Российской Федерации. В них определены обязанности сторон, схема взаимодействия и обмена данными о безработных гражданах и вакантных рабочих местах в других субъектах страны в целях замещения российскими гражданами имеющихся рабочих мест, в том числе тех, на которые предполагается привлечение иностранных работников.

Кроме того, при содействии центров занятости населения республики за отчетный период на предприятиях городов Москвы и Санкт-Петербурга, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Московской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тульской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, Чеченской Республики, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных и других округов трудоустроено 469 человек.

В Республике Дагестан на 2017 год установлена квота на привлечение 55 иностранных граждан. По состоянию на 1 марта министерством выдано 3 заключения на привлечение и использование иностранных работников.

Органами государственной службы занятости населения республики обеспечивается также ежедневное формирование (выгрузка) файла, содержащего информацию о вакантных рабочих местах в Дагестане, и отправка его на информационный портал «Работа в России».

Что касается трудоустройства безработных граждан из числа инвалидов, по состоянию на 1 марта в центры занятости населения обратились 458 граждан с ограниченными возможностями, из них признаны безработными 420 инвалидов. В результате принятых мер содействие в трудоустройстве оказано 240 инвалидам.

В целях оказания гражданам дополнительных услуг по содействию в трудоустройстве, расширения банка вакансий, усиления взаимодействия с работодателями центрами занятости населения проведены 43 ярмарки вакансий.

Услугу по профессиональной ориентации в центрах занятости населения получили 7 тысяч 462 человека (за аналогичный период 2016 года – 7 тысяч 114 человек), услугой по психологической поддержке безработных граждан охвачено 636 человека (за аналогичный период 2016 года – 311 человек), услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда оказана 568 гражданам (за аналогичный период 2016 года – 645 человек).

Право досрочного выхода на пенсию предоставлено 107 безработным гражданам. Безработным гражданам, оставшимся без работы по независящим от них причинам, а таковых 7,9 тысячи человек, назначено и своевременно выплачено пособие по безработице. Численность получателей пособия по безработице составила 24,6 тысячи человек.

Минтрудом проводится еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда, включающий сбор и обобщение информации об увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников организаций, а также о введении режима неполного рабочего времени и о численности безработных граждан. Согласно данным мониторинга, по состоянию на 7 марта о предстоящих увольнениях 459 работников заявили 60 предприятий. Численность уволенных (высвобожденных) работников составила в отчетном периоде 927 человек. Кроме того, 320 работников 10 предприятий работают в режиме неполного рабочего времени, 283 работника 7 предприятий находятся в вынужденных отпусках по инициативе администрации, 54 работника 5 предприятий находятся в простое по вине работодателя.

В центрах занятости населения организована работа телефонов «горячих линий», по которым граждане могут получить интересующую их информацию по вопросам предувольнительных консультаций, порядка и условий признания граждан безработными, возможности трудоустройства или прохождения профессиональной подготовки (переподготовки), направления на досрочную пенсию. Всего за два месяца поступило 972 звонка от граждан по самым разным вопросам, на которые были даны соответствующие разъяснения. Информация о поступивших обращениях еженедельно представляется в Правительство Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела