"

Потребительские цены в Дагестане в марте 2017 года снизились на 0,1%

Фото:
1013
2 минуты
Потребительские цены в Дагестане в марте 2017 года снизились на 0,1%, с начала года – выросли на 0,1%, сообщается на сайте территориального органа государственной статистики.

Цены на продовольственные товары в марте снизились на 0,2% (с начала года – на 0,4%), на непродовольственные товары и услуги сохранились на уровне февраля, но с начала года выросли на 0,8% и 0,7% соответственно.

В марте среди наблюдаемой плодоовощной продукции более всего подорожали помидоры (на 13,9%), виноград (на 11,2%), огурцы свежие (на 9,4%) и картофель (на 7,3%), бананы и лук репчатый (на 3,2% и 4,3%). В то же время подешевела капуста белокочанная свежая (на 4,6%), лимоны и морковь (на 2,3% и 2%). Среди остальных продовольственных товаров повышение цен на 5,1% наблюдалось на кофе натуральный растворимый, молотый и в зернах, на 3,2-4,6% – овощи натуральные консервированные, маринованные и для детского питания, зефир, пастилу, на 2-2,2% – пиво зарубежных торговых марок, вино игристое отечественное.

Одновременно, значительно подешевела рыба живая и охлажденная (на 15,4%). Заметно дешевле стали куры охлажденные и мороженые (на 5,9%), национальные сыры и брынза (на 4,2%), крупа гречневая ядрица (на 3,7%), яйца куриные (на 3,1%), молоко питьевое цельное пастеризованное (на 2,4%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце марта уменьшилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 0,2% (с начала года увеличилась на 0,4%) и составила 3 тысячи 751 рубль.

Среди наблюдаемых непродовольственных товаров сезонные изменения цен отмечались в группах одежды и обуви. На 2,9% стали дороже куртка мужская без утеплителя (ветровка) и на 2,4%  – туфли женские модельные с верхом из натуральной кожи. В то же время подешевели: комбинезон утепленный для детей до года (на 6%), перчатки трикотажные женские (на 3,4%), пальто (полупальто) женское с верхом из плащевых тканей, пальто женское меховое и дубленка, куртка мужская с верхом из плащевых тканей (на 2-2,8%), ткани хлопчатобумажные бельевые (на 3%).

Из наблюдаемых видов медицинских товаров заметно подорожали корригирующие очки (на 7,8%), эналаприл (на 4%). Одновременно, подешевели таурин, ацетилсалициловая кислота (на 6,4-6,5%), валидол (на 3,5%).

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров подорожали щетка зубная (на 7%), авторучка шариковая, краска для волос (на 5,1-5,4%), зеркало навесное для ванной комнаты (на 4,2%).

Снижение цен за месяц наблюдалось на некоторые виды электротоваров, бытовых приборов и средств связи. Так, стали дешевле электропылесос напольный (на 9%), ноутбук, лампа электрическая осветительная (на 5,5-5,6%), смартфон (на 4,9%), миксер, блендер, монитор для настольного компьютера (на 3,5-3,7%). Из строительных материалов стал дешевле ламинат (на 5,5%), кирпич красный (на 3,7%), металлочерепица (на 2,3%).

Среди наблюдаемых видов платных услуг для населения в марте стало дороже обходиться изготовление фотографий для документов (на 3,2%). Подешевели за месяц, в соответствии с Графиком гибкого регулирования тарифов, пассажирские железнодорожные перевозки. Так, на 9,6% подешевел проезд в плацкартном и на 6,2% – в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела