"

Управление Росприроднадзора по РД отказало в лицензии МУП «Спецавтохозяйство»

Фото:
1704
1 минута
Управление Росприроднадзора по Республике Дагестан отказало в оформлении лицензии в области обращения с отходами МУП Кизляра «Спецавтохозяйство», сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Управления.

В ходе судебного разбирательства Шестнадцатым арбитражным апелляционным  судом было установлено, что в связи с реорганизацией МУП «Комбинат благоустройства» в «Спецавтохозяйство» предприятию была выдана новая лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

В связи с окончанием срока действия лицензии предприятие подало заявление о переоформлении лицензии, в котором указало на необходимость исправления ошибочно вписанного Ростехнадзором по Республике Дагестан места осуществления лицензируемой деятельности.

Поданное заявление было оформлено с нарушением требований законодательства «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положения о лицензировании, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации.

Управление не отказало в переоформлении лицензии, но указало предприятию на нарушения, предложив представить в тридцатидневный срок документы, подтверждающие соответствие лицензионным требованиям. Однако МУП «Спецавтохозяйство» посчитало действия Управления незаконными и создающими неустранимые препятствия для осуществления предпринимательской деятельности по размещению твердых отходов IV класса опасности.

Довод организации о том, что местом осуществления лицензируемой деятельности был другой адрес, а в ранее выданных Ростехнадзором лицензиях ошибочно указан другой адрес осуществления деятельности, судом первой инстанции был отклонен, так как противоречит положениям законодательства, устанавливающим требования к содержанию лицензии, а также к порядку их выдачи и переоформления. К тому же, осуществляя лицензируемый вид деятельности на протяжении семи лет, предприятие не приняло мер к надлежащему оформлению выданного документа, исправлению ошибочных сведений.

На основании вышеизложенного судебные инстанции отказали МУП «Спецавтохозяйство» в удовлетворении жалобы о признании незаконными действий Управления.

Новости раздела