"

Арбитражный суд республики принял решение о ликвидации коммерческого банка социального развития «Дагестан»

Фото:
1315
1 минута
Арбитражный суд республики принял решение о ликвидации коммерческого банка социального развития «Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе суда.

Сегодня АС РД удовлетворил исковое заявление Центрального банка России в лице Национального банка республики о принудительной ликвидации коммерческого банка социального развития «Дагестан».

Ликвидатором назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». С такими требованиями Банк России обратился в суд в марте текущего года.

В исковом заявлении Центробанк указал на неоднократное нарушение требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», что привело к отзыву у коммерческого банка лицензии на осуществление банковских операций.

Необходимо подчеркнуть, что на дату отзыва лицензии Банком России в деятельности КБСР «Дагестан» отсутствовали признаки несостоятельности. Имущества банка, которое составляет около 200 миллионов рублей, достаточно для исполнения его обязательств перед кредиторами и обязанностей по уплате обязательных платежей.

Стоит отметить, что в мае этого года учредители коммерческого банка обратились в Арбитражный суд Москвы с заявлением к ЦБРФ о признании незаконным Приказа об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации. Тем не менее, суд первой инстанции в иске отказал полностью.

Новости раздела