"

Центр народных промыслов Минтуризма Дагестана займется продвижением изделий ремесленников в регионах России

Фото:
1681
3 минуты
Вопросы реализации изделий народных художественных промыслов Дагестана в Центральном федеральном округе и других регионах России обсудили сегодня на совещании в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Начиная разговор, министр Магомед Исаев отметил, что только в ЦФО находится 19 представительств Дагестана, каждое из них давно взаимодействует с крупными торговыми центрами, выставочными залами, которые могут принимать продукцию дагестанских ремесленников.

«Нужно увеличить реализацию изделий народных художественных промыслов в регионах России, начиная мелкой сувенирной продукцией и заканчивая бурками и папахами. Через наши представительства в краях и областях необходимо открыть либо магазины «Дагестан», либо «Этнобутики». К примеру, в Сочи в ходе моих переговоров с руководством этнографического центра «Моя Россия» было принято решение, что нашим промысловикам будут предоставлены торговые площади, где мастера смогут выставлять качественную продукцию и 2-3 месяца не платить аренду. Такое взаимодействие нужно выстроить и в регионах ЦФО через торговое представительство, наши постпредства», – сказал Исаев.

Продолжая разговор, директор по производству изделий НХП ООО ПП «Кизляр» Омари Ахмедов сказал о том, что у предприятия, которое производит до 400 видов ножей, кинжалов и шашек, всегда высокие продажи. В регионах давно работают контрагенты кизлярского предприятия, которые определяют объемы заказов. Проблема в другом – необходимо техническое перевооружение ООО «Кизляр», иначе изделия не выдержат конкуренции китайских предприятий. «В прошлом году мы установили несколько новых станков, есть операции, которые делаются только вручную, к примеру, художественные. Но предприятию еще требуются станки, которые будут выпускать в достаточном объеме конкурентоспособную продукцию», – сказал Ахмедов.

О проблеме перевооружения предприятий НХП и нехватке оборотных средств также сказал директор ГУП «Кубачинский художественный комбинат» Магомед Ахмедов. В 2012 году предприятие закупило 700 кг серебра, изделия комбината проходят худсовет и апробированы в пробирной палате.

«У мастеров Кубачинского комбината также нет проблем с реализацией изделий, их успешно покупают сегодня не только на территории республики, но и в других регионах, к примеру, в Гостином дворе Санкт-Петербурга. Но нужен централизованный подход к реализации изделий дагестанских промысловиков, нужны самостоятельные республиканские центры в регионах, в которых будут представлены изделия наших предприятий. Ведь самостоятельно каждый из нас не в состоянии платить аренду по 200 тысяч рублей в месяц в Москве или же другом городе», – добавил директор комбината.

В ходе совещания говорили также о том, что предприятия не могут отправлять продукцию и ждать несколько месяцев, пока ее реализуют, тогда комбинаты будут простаивать без работы, потому как не будет оборотных средств. Торговый представитель Республики Дагестан в ЦФО Магомед Сайгидов предложил мастерам принять участие в Московском фестивале «Наш продукт», который пройдет с 9 по 19 июня. Дагестанским производителям предоставляют бесплатно торговые павильоны в 11 точках, в районе метро «Площадь революции» и в Воронцовском парке. «Выставки – это хорошая возможность реализовать ремесленникам свой товар», – отметил Сайгидов.

По итогам совещания Магомед Исаев дал поручение создать реестр индивидуальных предпринимателей – ремесленников, наладить взаимодействие со всеми постоянными и торговыми представительствами Дагестана в регионах России. Центр народных художественных промыслов Минтуризма Дагестана будет получать заявки от представительства и отправлять необходимую продукцию НХП в тот или иной регион. Помимо этого, в центре организуют интернет-магазин, который будет продвигать продукцию дагестанских государственных предприятий народных промыслов за пределами республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела