"

Штрафы на сумму более 30 млн рублей наложил Роспотребнадзор Дагестана в прошлом году

Фото:
1868
4 минуты
Сумма наложенных штрафов Управлением Роспотребнадзора по РД в прошлом году составила 30 млн 115 тыс. 600 рублей, что на 18 процентов больше уровня предыдущего года, из которых взыскано 86,6 процента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Отметим, что эти данные были озвучены в рамках состоявшегося накануне в Управлении расширенного заседания коллегии, посвященного обсуждению итогов минувшего года и определению задач на 2016 год.

Предваряя работу заседания коллегии, было обсуждено Послание Главы РД Народному Собранию республики. «В Послании Главы республики отражены практически все стороны жизни, дан конкретный анализ по всем направлениям, поставлены задачи перед органами исполнительной и муниципальной власти, а также перед территориальными подразделениями федеральных органов. Мы, безусловно, не может остаться в стороне от его реализации. Для этого уже разработан план мероприятий, пункты которого плотно лягут в нашу повседневную работу», – сказала главный государственный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева.

Она в своем выступлении отметила повышение результативности и эффективности осуществляемого государственного надзора, а также положительную динамику в решении основных задач в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Дагестана, охраны среды обитания человека и защиты прав потребителей.

По ее словам, проведенный в минувшем году объем организации работы позволил обеспечить эффективное взаимодействие Управления с Правительством РД, министерствами и ведомствами: заключено 15 соглашений о взаимодействии, в рамках которых проводились совещания, семинары, встречи и другая необходимая работа.

Особое внимание на заседании уделено профилактике инфекционных заболеваний, вопросам качества и безопасности продуктов питания, качества питьевой воды для населения республики, охране здоровья детей и подростков, а также работающего населения, решению вопросов защиты прав потребителей, результатам работы с обращениями граждан, эффективности надзорных мероприятий и внедрению риск-ориентированного надзора в РД.

Было озвучено, что в 2015 году специалистами Управления проведено 1 тыс. 714 плановых проверок, по результатам которых выявлено 8 тыс. 671 правонарушение. Кроме того, проведена определенная работа по внедрению риск-ориентированного подхода при планировании проверок на 2016 год с включением приоритетных субъектов надзора.

Управлением эпидемиологическая ситуация по инфекционной и паразитарной заболеваемости в 2015 году признана стабильной. Мероприятия по санитарной охране территории позволили не допустить завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

Кроме того, уровень охвата декретированных возрастов населения профилактическими прививками в рамках Национального календаря составил 98,5 процента.

По итогам года зафиксировано снижение и стабилизация заболеваемости зарегистрирована по 20 нозологическим формам, в том числе по дизентерии, ОКИ неустановленной этиологии, корью, коклюшем, острым вирусным гепатитом С и другими. Не регистрировались также такие заболевания, как брюшной тиф, полиомиелит, псевдотуберкулез, дифтерия, малярия, сибирская язва и т.д.

При этом зарегистрирован рост заболеваемости по сальмонеллезу, острым вирусным гепатитом А, ОРВИ, гриппом, пневмонией внебольничной и другими заболеваниями.

В прошлом году отмечена стабилизация и некоторое улучшение основных показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике. Охват школьников 1-4 классов горячим питанием увеличился до 99,3 процента, а эффективность оздоровления детей и подростков в ЛОК повысилась до 96 процентов. Кроме того, удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам, по санитарно-химическим и микробиологическим показателям снизился до 1,1 и 6,5 процента соответственно.

При проведении 389 проверок за выполнением требований технических регламентов выявлены нарушения норм законодательства. По итогам проверок выданы предписания об устранении нарушений, о приостановлении реализации продукции, о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда.

В Росаккредитацию направлена информация о необходимости прекращения действия сертификатов соответствия выданных в нарушение требований. В адрес же производителей и поставщиков продукции направлены предписания об отзыве деклараций о соответствии.

В отчетном году Управлением также был усилен надзор за качеством молока и молочной продукции. В связи с возросшим числом выявления фальсификатов увеличен объем лабораторных исследований молочной продукции на соответствие жирно-кислотного состава. Наибольший удельный вес выявленной фальсифицированной молочной продукции приходится на сливочное масло. За выявленные нарушения наложены штрафы на общую сумму более 1 млн рублей, изъято из реализации 453,6 кг.

По итогам 2015 года, доля населения, обеспеченного водой, отвечающей требованиям безопасности, составила более 88 процентов. Однако, в рамках коллегии было отмечено, что главы муниципальных образований неудовлетворительно реализуют собственные полномочия по Федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении». В частности, не исполняются требования в части организации производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды, организации и соблюдения режима в зоне санитарной охраны источников водоснабжения; разработки схем водоснабжения и водоотведения и т.д.

В рамках полномочий по защите прав потребителей основное внимание было сосредоточено на совершенствовании судебной защиты потребителей и расширении практики подачи исковых заявлений в защиту прав потребителей. Так, за 2015 год в суды направлено 134 иска от лица потребителей.

Всего за минувший год в Управление поступило 1 тыс. 198 обращений, что на 13 процентов больше, чем в предыдущем году. Большинство обращений связано с качеством услуг ЖКХ и санитарным содержанием территорий населенных пунктов.

По итогам коллегии были определены основные цели, в направлении которых специалистам необходимо будет активизировать работу. Первоочередные задачи, сформулированные руководителем службы, отражены в решении коллегии.

Отметим, что в заседании принимали участие главный врач Дагестанского центра гигиены и эпидемиологии Мугутин Керимов, начальники территориальных отделов Управления, а также главные врачи филиалов ФБУЗ «ЦГиЭ в РД».

Новости раздела