"

Шарип Шарипов: «Столько садиков за год в истории Дагестана не открывалось»

Фото:
3955
4 минуты
В воскресенье, 29 декабря, заместитель  председателя Правительства РД Шарип Шарипов принял участие в торжественном открытии детского сада на 320 мест в городе Кизляре.

В мероприятии также участвовали глава города Вячеслав Паламарчук, представители министерства экономики, администрации города, строители, воспитатели и родители детей.  

Выступая на открытии детсада, глава города В. Паламарчук отметил, что ситуация с детскими дошкольными учреждениями в городе сложная,  имеющиеся на сегодняшний день 13 детсадов переполнены.

«При большой поддержке Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова проблему мы решили во второй половине этого года. Строительство сада было начато в конце августа. Строители круглосуточно работали и постарались за  короткие сроки к Новому году сдать объект. Спасибо им за это! В тесном контакте со строителями работали руководители  управления образования, жилищно-коммунального хозяйства города», – отметил выступающий. Он также подчеркнул, что город вносит свою лепту в экономику республики.

«В этом году более чем на 200 миллионов рублей больше выпустили товаров народного потребления. Неплохо поработали не только наши флагманы, такие как электромеханический завод, коньячный завод, Кизлярагрокомплекс, типография, хлебозавод, два мясокомбината, но и другие предприятия малого и среднего бизнеса. В начале января будущего года мы откроем новое здание бизнес-центра, которое находится рядом с этим детским садом. С его открытием бизнес в нашем городе будет развиваться профессионально и перспективно. Высокие показатели в этом году у работников культуры, образования, здравоохранения», – заключил мэр.

Далее слово было предоставлено вице-премьеру правительства РД Ш. Шарипову, который, поздравляя коллектив детсада, родителей и строителей с завершением столь значимого объекта, отметил, что сегодня в  районах и городах республики сдаются 22 детских сада. Такого в истории Дагестана еще не было. На их строительство из федерального бюджета было получено более 2 млрд рублей. Это говорит о том, что развитие дошкольного образования и строительство детсадов является безусловным приоритетом  Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова.

«В этом красивом и уютном здании дети научатся распознавать добро и  зло, учиться уважать старших, любить Родину. Отрадно, что такое событие происходит в канун Нового года. Слова благодарности хочу высказать строителям, которые за 4 месяца сдали такой большой объект. Правильно будет, если  строителей, которые показали пример всей республике, как за короткие сроки качественно можно построить такие объекты, представят к наградам. Вот таких подрядчиков нужно привлекать и в дальнейшем к строительству важных для республики объектов», – сказал вице-премьер.

«У нас в этом году реализуются серьезные президентские проекты в рамках, которых построено огромное количество производственных, образовательных, социальных, культурных  объектов. Это только начало. Все, что делается, возможно только, когда мы вместе и когда видим, что идем в правильном направлении. Еще раз хочу от имени руководства республики всех вас поздравить с таким событием в вашей жизни, а также с Новым годом и пожелать счастья, удачи и чтобы в вашей жизни было больше таких праздничных мероприятий», – заключил выступающий.

На торжественном открытии детсада также выступили заместители главы города Гаджимурад Истамбулов, Алевтина Дубова,  руководитель строительной организации «Бетон» Алисултан Абдуллаев, начальник отдела минэкономики РД Марат Гарунов, заведующая детским садом «Радуга» Ольга Карташевская и другие.

В завершение заместитель председателя Правительства РД Ш. Шарипов отметил работу главы города Кизляра В. Паламарчука по созданию нормальных социально-бытовых, социально-экономических условий для жителей города. Он поздравил его с  выдвижением на  должность полпреда Президента Дагестана в Северном территориальном округе и пожелал ему плодотворной работы во благо Дагестана и России в новом качестве.  «Нисколько не сомневаюсь, что тот опыт, который накоплен годами по развитию города, позволит ему с еще большей настойчивостью, имея широкие полномочия, дальше развивать  проводимую работу не только в городе Кизляре, но и в северном регионе республики, который является стратегически важным в части обеспечения благополучного развития Дагестана».

Затем состоялось торжественное вручение наград наиболее отличившимся строителям от администрации города.  

После разрезания красной ленты вице-премьер и сопровождающие его лица осмотрели детсад, поздравили воспитателей и малышей с Новым годом и пожелали им успехов в следующем году.  

Новости раздела