"

С 2015 года устанавливается новая система отношений при водоотведении

Фото:
1627
1 минута
С 1 января 2015 года абоненты централизованных систем водоотведения будут обязаны платить за сброс загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Росприроднадзора по РД.

Отметим, что сейчас за всех своих абонентов оплачивают сами организации водопроводно-коммунального хозяйства. Именно на них возложены обязанности по разработке нормативов допустимых сбросов (НДС), получению разрешения на сбросы, внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, возмещению вреда водным объектам и т.д.

Однако, как отметил собеседник, с 1 января 2015 года количество юридических лиц, которым устанавливаются НДС, расширится. В этот список войдут лица, осуществляющие деятельность по производству и переработке продукции,  собственники объектов, подключенных к централизованным системам водоотведения (производственного или непроизводственного назначения) и лица, имеющие суммарный среднесуточный объем стоков по всем выпускам в централизованные системы водоотведения более 200 кубометров.

«Теперь абоненты, которые осуществляют сброс сточных вод через централизованные системы водоотведения в водные объекты, должны разрабатывать НДС, а в случае невозможности соблюдения НДС могут получить лимиты на сбросы на основании согласованных планов снижения сбросов», – отметил собеседник.

Новости раздела