"

Дагестанскую модель вывода региона из кризисного состояния обсудили в рамках культурно-инвестиционного форума в Махачкале

Фото:
3376
2 минуты
Секционное заседание на тему «Дагестанская модель вывода региона из кризисного состояния: культура, экономика, человеческий капитал» прошло сегодня в Махачкале, в Доме Дружбы в рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях».

В качестве главной идеи секции предполагалось рассмотреть и предложить: этнорегиональные особенности развития экономики региона; модель социокультурного развития с использованием мобильности молодежи, позволяющей минимизировать социальные риски; эффективную экономику и вывод республики из кризисного состояния; переход к устойчивому развитию муниципальных образований как важного условия развития территории; роль духовно-нравственной культуры в развитии современного дагестанского общества.

Модераторами секции выступили заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Ибрагим Сунгуров, профессор, директор социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян.

Участниками заседания стали ведущие представители научного сообщества республики. На мероприятии был заслушан ряд докладов, в которых были рассмотрены варианты вывода Республики Дагестан из кризисного состояния за счет выстраивания модели устойчивого развития региона на базе имеющихся природно-климатических, этнокультурных и нравственных аспектов.

С докладом на тему «Содержательная модель вывода экономики Республики Дагестана из кризисного состояния» выступил главный научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Ших-Саид Абдулаев. Говоря о специализации производственной сферы Республики Дагестан, докладчик отметил, что 37% производства – это промышленное производство.

«Мы должны обеспечить устойчивое развитие экономики. Факторов устойчивого развития очень много – один из них – это использование наших природных ресурсов. Нужно провести анализ заказов промышленных предприятий РД», – считает Шихсаид Абдулаев. – Это включает в себя характеристику производственной базы, основные площади производства, инфраструктурные обеспечения, наличие кадрового потенциала».

Следующей проблемой докладчик обозначил объем комплектующих изделий, заказываемых на предприятиях за пределами республики. Эту проблему он предложил решить внутри кооператива каждого производства.

Абдулаев считает необходимым провести анализ функционирования промышленных предприятий. По его мнению, на основе этого анализа в последующем нужно обозначить вопрос разработки программ и конвенций производственной сферы оборонных предприятий.

Новости раздела