"

Промышленный сектор Дагестана рассматривают как вариант для производства летающих машин

Фото:
2353
1 минута
Дагестан попал в объектив экспертов как вариант для налаживания производства летающих машин. Вместе с нашим регионом в этот список попал и Татарстан. Данную идею изложили в своем обращении минобороны РФ Российские конструкторские бюро. Согласно их проектам, в стране планируется реализовать проект по производству летающих машин AVTOL.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве промышленности, транспорта и энергетики РД, в настоящее время ведутся переговоры и определяются с возможной площадкой для размещения производства. Каких-то конкретных предложений со стороны республики не поступало.

Отечественный проект AVTOL складывается из трех направлений. Аппарат AVTOL-1 должен обладать мощностью для развития сверхзвуковой скорости. До 800 км/час должен достигать автомобиль под маркой AVTOL-2. Именно этими проектами заинтересовались в российских силовых ведомствах. Последний воздушный автомобиль AVTOL-3 конструкторы пытаются сделать многофункциональным и универсальным, для использования в гражданских целях.

По своим функциям они будут схожи с легковыми, грузовыми и пассажирскими автомобилями. Скорость таких аппаратов не будет превышать 400 км/час. Основанная задача, над которой работают конструкторы, это создание управления, способного поднимать машину с любой поверхности будь то песок, пашня или вода.  

Предсерийная стоимость гражданских воздушных автомобилей составит 3 млн рублей, серийная – 1,5 млн рублей. Результаты летных испытаний опытного образца станут известны в августе следующего года.

Новости раздела