"

Продавцам и производителям изделий из серебра в Дагестане вернут право использовать налоговые спецрежимы

Фото: freepik.com
45
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Госдума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, которые восстановят производителям и продавцам изделий из серебра право на применение спецрежимов. Речь идет о патентной, упрощенной системах налогообложения, а также АУСН.

Напомним, что с 1 января 2023 года в отдельном пункте Налогового кодекса РФ сказано, что УСН не могут применять организации и ИП – производители, оптовики и розничные продавцы изделий из драгметаллов. 

Новый принятый закон предлагает возможность налогоплательщикам, занимающимся производством и продажей изделий из серебра, восстановить право на использование упрощенной системы налогообложения уже с 1 января 2024 года, если они подадут уведомление о переходе на УСН в налоговый орган до 31 марта 2024 года. 

«Хочу отметить, что проблема, связанная с высокой налоговой нагрузкой на предпринимателей-ювелиров ввиду перехода с 1 января 2023 года на общую систему налогообложения, поднималась мной и моими коллегами из других регионов в ежегодном докладе. Считаю это нашей победой, этот шаг направлен на упрощение процедур и снижение налоговой нагрузки для предпринимателей, действующих в данной отрасли», – рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Дагестане Мурад Далгатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела