"

Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса республики обсудили на «круглом столе» в Махачкале

Фото:
3164
3 минуты
Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса республики обсудили в конференц-зале Дагестанского автодорожного колледжа в рамках «круглого стола» в Махачкале. Мероприятие проходило в рамках I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стимулирования развития и модернизации экономики региона».

С основными докладами выступили первый заместитель руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Магомед Тагиров, советник руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Шабан Магомедов, заведующий кафедрой АДиА к.т.н., профессор Магомед Магомедов, к.э.н., доцент кафедры экономики и управления Махачкалинского филиала МАДИ Шамиль Тагиров и другие.

Цель круглого стола – это обсуждение задач и механизмов модернизации и выявления действенных мер стимулирования развития транспортного комплекса региона.

Первым с докладом выступил Магомед Тагиров. Он обозначил, что за последние годы в дорожной отрасли республики сделано многое. «Сформирована горная сеть дорог по бесперевальным маршрутам, которая охватывает всю территорию республики. Основными направлениями развития дорожной отрасли в республике является, во-первых, сохранение той сети дорог, которая была создана, и недопущение ее деградации путем проведения адресных мероприятий, связанных с их ремонтом. Во-вторых, обеспечение динамичного развития дорог и объездов населенных пунктов. За последние годы реконструируются дороги Кизилюрт-Махачкала-Манас. В скором времени планируется построить объездную дорогу в городе Хасавюрте, работа идет совместно с министерством транспорта России, так как это очень дорогостоящий проект. Следующий проект, который будет реализовываться – это объезд Дагестанских огней и Дербента», – отметил он.

По словам Тагирова, основными направлениями в сфере развития региональных дорог сегодня являются наращивание темпов ремонтных работ и соединение районных центров. Таких центров в республике 8. «Работа в этом направлении идет и в будущем эти вопросы будут решены. Мы хотим интегрировать федеральную целевую программу по переводу на асфальтобетонное покрытие дорог в пределах населенных пунктов, которые находятся в аварийном состоянии, устройство тротуаров по освещению дорог и так далее», – поделился первый заместитель руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству.

О роли государственных органов исполнительной власти в повышении эффективности функционирования различных видов транспорта говорил на «круглом столе» советник руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Шабан Магомедов.

«Важность транспортной системы в жизни и развитии республики нельзя недооценить. Вот, к примеру, ситуация с забастовкой маршрутных такси, в итоге вся деятельность города практически приостановилась. Это явления, на которые мы не можем влиять напрямую. Но, в любом случае, Агентство всегда твердо и настойчиво стоит на том, что прежде чем поднять тариф на проезд, необходимо выяснить, чем это повышение обосновано. И сравнивать тариф на проезд в Махачкале с тарифом в Краснодарском крае нельзя, ведь там обслуживание пассажиров, да и сами транспортные средства, и их состояние на другом уровне, нежели у нас. Мы всегда настаиваем на том, чтобы все условия по повышению стоимости на проезд были соблюдены», – резюмировал Шабан Магомедов.

Комментируя эту ситуацию, Магомедов сказал, что до 10 января в республике появится 60 комфортабельных автобусов. «Последние 5 лет мы только слышали о том, что будет поступление автобусов. И только сейчас руководство республики намерено до Нового года, или, в крайнем случае, до 10 января приобрести 60 комфортабельных автобусов для перевозки пассажиров», – подчеркнул он.

Что касается аэропорта, то, по словам Магомедова,12 декабря уже возобновятся авиарейсы в республике.

Подводя итоги встречи, советник руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД отметил, что определенные трудности существуют и в сфере железных дорог. «В этом году из 6 электричек в эксплуатации остались только 2, руководство республики и Агентство принимает все меры по стабилизации этой ситуации», – заключил он.

Завершилось мероприятие принятием рекомендаций, которые были предложены участниками «круглого стола».

Новости раздела