"

Актуальные вопросы стимулирования развития и модернизации экономики региона обсудили в Махачкале

Фото:
2122
2 минуты
В Дагестанском государственном институте народного хозяйства началась конференция на тему «Актуальные вопросы стимулирования развития и модернизации экономики региона».

Конференция разделена на три секции: механизмы и инструменты стимулирования развития региона; территориальные и отраслевые аспекты стимулирования и модернизации экономики региона; проблемы обеспечения конкурентоспособности и модернизации предприятий региона. Слушания докладов по всем перечисленным направлениям будут проходить в здании ДГИНХ.

Сегодня на пленарном заседании президент Даггосинститута народного хозяйства Гамид Бучаев отметил важность проведения подобных мероприятий для изучения экономической ситуации в республике и нахождения путей решения существующих проблем развития.

«В республике необходимо создать все возможные условия для привлечения инвесторов. Пока существует опасность для жизни или здоровья людей, на Кавказ не будут приезжать ни туристы, ни гости, ни тем более миллионеры со своими деньгами», - отметил он.

Мероприятие проходило также в режиме видеосвязи с российскими экспертами, одним из тех, кто зачитал свой доклад в режиме онлайн, был руководитель исследовательского центра «RAMCOM» Денис Соколов. Он рассказал присутствующим о проблемах землепользования в современном Дагестане.

«Хотелось бы затронуть тему импортозамещения, поскольку доллар растет стремительно, делая товары, производящиеся, в частности, в Дагестане, более конкурентоспособными на российском рынке. Санкции на импорт некоторых продуктов из-за рубежа делают возможной поставку дагестанской продукции по городам нашей страны. Но есть некоторые сложности: ведь именно с тем же ростом цен на иностранную валюту выгоднее инвестировать в нее, чем что-то производить», - подчеркнул эксперт.

По его словам, для использования потенциала Дагестана при импортозамещении необходимо расширить доступ предпринимателей к кредитам, обеспечить их доступ к новым технологиям и рынку сбыта.

«Важно учитывать все три составляющие. Ведь если, например, есть доступ к оборудованию и кредитам, но нет доступа к рынку сбыта, денежные средства пойдут не на закупку новых технологий, а на потребление», - заметил Соколов.

Декан факультета «Информационные технологии» ДГИНХ Карахан Раджабов поделился сведениями о динамике инновационного развития СКФО. «В условиях кризиса и усиления международной напряженности вектор экономического развития региона должен быть направлен на повышение конкурентоспособности, выступающей в условиях рынка в качестве эффективного механизма обеспечения экономического развития территории регионов», - отметил Раджабов.

Кроме того, участниками мероприятия поднимались на обсуждение такие вопросы, как производственный потенциал и научно обоснованная система ведения сельского хозяйства, направления инновационной политики в целях качественной модернизации воспроизводства, институциональное поле в политике импортозамещения.

Напомним, организаторами конференции выступили ДГИНХ, министерство промышленности, торговли и инвестиций РД, Минэкономразвития Дагестана, Научно-исследовательский институт управления, экономики, политики и социологии, ДГУ, а также Махачкалинский филиал МАДИ.

Подведение итогов и заключительное заседание мероприятия состоятся 13 декабря в здании ДГИНХ.

Новости раздела