"

Под руководством Гасана Идрисова состоялось первое заседание Лицензионной комиссии РД

Фото:
2762
3 минуты
Первое заседание Лицензионной комиссии РД по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами состоялось в здании Правительства Дагестана под руководством вице-премьера Правительства республики Гасана Идрисова.

Открывая мероприятие, председатель Лицензионной комиссии Республики Дагестан – заместитель председателя Правительства республики Гасан Идрисов напомнил, что в связи с внесением изменений в Жилищный кодекс РФ и в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» вступило в силу положение о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.

При этом он отметил, что задачами лицензирования является предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями требований, предъявляемых к управлению многоквартирными домами.

«В целях обеспечения принципов открытости функционирования органа регионального государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, коллегиальности принятия решений, связанных с выдачей, приостановлением или аннулированием лицензий, распоряжением Главы Республики Дагестан от 2 февраля 2015 года № 6-рг образована Лицензионная комиссия республики.  В ее состав входят представители государственных органов власти и общественных объединений. Комиссия является органом, принимающим решение по вопросам лицензирования деятельности в сфере управления многоквартирными домами», – проинформировал Идрисов.

Вице-премьер также обозначил перед членами комиссии ответственную и социально-значимую задачу в области обеспечения комфортными условиями проживания граждан региона, поставленную перед ней Руководителем Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

«Уважаемые коллеги, позвольте поздравить вас с включением в состав Лицензионной комиссии республики. Как председатель комиссии уверен в нашей совместной плодотворной работе. Прошу вас изучить нормативно-правовые документы по вопросам лицензирования и проявить ответственность и принципиальность в работе», – обратился к членам Лицензионной комиссии Гасан Идрисов.

Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов подчеркнул, что от деятельности Лицензионной комиссии будет зависеть работа управляющих компаний. «87 управляющих компаний республики до 1 мая текущего года должны получить лицензию на управление МКД. Основным требованием для получения лицензии является наличие квалификационного аттестата, который выдается при успешной сдаче квалификационного экзамена. Экзамены будут проводиться до 1 апреля», – напомнил Джабраилов.

Для эффективной работы комиссии главный жилищный инспектор Дагестана предложил ее членам собираться минимум два раза в месяц, а также обязательно присутствовать на квалификационных экзаменах.

После выступления руководителя Госжилинспекции РД, члены комиссии перешли к обсуждению повестки дня, где одним из главных вопросов значилось избрание заместителя председателя Лицензионной комиссии. Им, по единогласному решению, был избран главный государственный жилищный инспектор республики Али Джабраилов. Должность секретаря комиссии досталась ведущему специалисту 3 разряда отдела Госжилинспекции РД Элени Гусейновой.

В рамках заседания комиссии были утверждены регламент ее работы, типовые формы документов по осуществлению лицензирования деятельности по управлению МКД и график проведения квалификационных экзаменов, а также обсуждены иные вопросы, касающиеся деятельности Лицензионной комиссии РД.

По словам начальника отдела лицензирования по управлению многоквартирными домами Госжилинспекции РД Магомеда Шамхалова, на сегодняшний день уже 35 управляющих компаний подали заявки на участие в квалификационном экзамене.

Отметим, что согласно утвержденному графику, первый квалификационный экзамен назначен на 3 марта по адресу проспект И. Шамиля 70. Проходить он будет в Центре современных информационных технологий.

Новости раздела