"

Передача электросетевого хозяйства позволит «Концерну КЭМЗ» погасить долги за потребленную энергию

Фото:
2355
1 минута
В минпромэнерго РД прошло совещание по вопросу задолженности ОАО «Концерн КЭМЗ» за перетранспортировку электроэнергии.  Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в нем приняли участие представители предприятия и энергопоставляющих компаний.

Открывая встречу, министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов сообщил, что с вводом 1 января 2011 года «котлового метода» расчетов ОАО «Концерн КЭМЗ» оказался должником перед ОАО «Дагэнергосеть».

«“Концерн КЭМЗ” решением суда был вынужден выплатить ОАО «Дагэнергосеть» 11,9 млн рублей и выйти из регулируемой деятельности. В настоящее время предприятие, имея в собственности электросетевое оборудование, оказывает услуги по перетранспортировке электроэнергии безвозмездно, тем самым неся убытки по его обслуживанию», – отметил министр.

Продолжая выступление, он также сказал, что выход из сложившейся ситуации видится в передаче в собственность электросетевого оборудования концерна в рамках реализации Дорожной карты по консолидации электросетевого комплекса РД.

По итогам мероприятия, руководству промышленного предприятия было поручено в срок до 10 ноября текущего года провести процедуру передачи в аренду электросетевого хозяйства.

Новости раздела