"

Осман Османов отметил необходимость развития улично-дорожной инфраструктуры Махачкалы

Фото: Telegram-канал Администрации Махачкалы
244
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Заместитель мэра Махачкалы Осман Османов прокомментировал работу научно-практической конференции, отметив необходимость развития улично-дорожной инфраструктуры города и общественного транспорта в республике. Об этом сообщается в telegram-канале Администрации Махачкалы.

В Послании Владимира Путина Федеральному собранию упоминается, что субъекты России получат около 40 тысяч автобусов, электробусов и троллейбусов до 2030 года, а также будет выделено 150 миллиардов рублей на модернизацию транспортного парка.

По поручению главы города Юсупа Умавова, в рамках инвестиционного проекта «Приобретение подвижного состава общественного транспорта для дальнейшей передачи в лизинг» (национальный проект «БКД»), перевозчиками было приобретено 47 автобусов большой вместимости через АО «ГТЛК».

«Согласно потребностям города до 2030 года, необходимо приобрести 20 автобусов большого класса, 200 автобусов среднего класса, обновить 400 автобусов малого класса и 40 троллейбусов.

Улично-дорожная инфраструктура города была создана в 70-х годах прошлого века и рассчитана на 50 тысяч единиц автотранспорта. На сегодняшний день в городе насчитывается почти 180 тысяч единиц, что приводит к нарушениям безопасности движения и созданию пробок и аварий», – заявил Осман Османов.

Для развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрация разработала ряд мероприятий и включила их в план развития Махачкалы на период до 2030 года. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела