"

Минтуризма Дагестана приурочит к Международному дню ювелира выставку

Фото:
1113
1 минута
Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана к Международному дню ювелира приурочит выставку, которая откроется 31 января в Центре народных художественных промыслов в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Свои работы представят мастера традиционных центров ювелирного искусства, а это Кубачи, Гоцатль, члены Союза художников России, народные художники Дагестана, молодые мастера, которые получили республиканские гранты на сохранение и развитие народных промыслов. На выставке будут демонстрироваться женские ювелирные украшения, посудная группа изделий, оружие из серебра, серийные и малосерийные авторские работы, сувениры.

«Минтуризма проводит выставку в День ювелира именно в целях возрождения утраченных техник, к примеру, золотой насечки по металлу, глубокой гравировки по серебру и других. Для того, чтобы мастера смогли предложить новые образцы изделий, рассчитанные на туристов. Очень важным является создание брендовых изделий современного типа на основе традиций дагестанского ювелирного искусства», – говорит помощник министра по туризму и НХП, народный художник России Гамзат Газимагомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела